Какое наследство положено моему сыну после смерти отца? Что делать, чтобы избежать лишения наследства? Как получить свидетельство о смерти бывшего мужа? Можно ли выкупить долю у супруги мужа?

Умер бывший муж, отец моего сына. Он был в официальном браке с другой женщиной. Детей, кроме моего сына, у него нет. Братьев и сестер у него тоже нет. У них на двоих с матерью была квартира. Скажите, положено ли моему сыну какое-то наследство? И еще вопрос. Насколько я понимаю, он теперь - единственный наследник своей бабушки (у нее из родственников, кроме него, остались только двоюродные сестры и их дети)? Ему 6 лет. В каком случае его могут лишить наследства? Сын у бабушки бывает почти каждые выходные. Общается с ней и любит ее. Но дело в том, что к бабушке в комнату подселилась приехавшая из другого региона девушка, чтобы помогать. Мы часто ездим к бабушке, но с ней жить невозможно, в первую очередь из-за сына, его садика и потом - школы. Бабушка живет на другом конце города. Я бы не хотела, чтобы эта девушка, которая снимает комнату, обманула бабушку, и сын остался без квартиры своего отца. Могу ли я этого избежать? И, если мне супруга бывшего мужа не даст свидетельство о его смерти - могу ли я его потребовать? И еще вопрос. Могу ли я (от имени бабушки) выкупить долю у супруги мужа, или она может отказаться ее продавать?
Лучший ответ

После отца вашему сыну положено наследство наравне с его женой и матерью.. Все документы для нотариуса вы можете получить в качестве дуликатов либо просто пояснить нотариусу и он сам если надо истребует. После бабушки ваш сын будет наследником если не будет завещания.

Привет Ульяна! Если в свидетельстве рождения вашего сына, указан ваш покойный муж, то сын наследник первой очереди, вам нужно в течении 6 месяцев подать документы на наследство. Бабушку вам лучше к себе поближе перевезти, продайте ее квартиру и купите ей рядом с вами.