Судебные приставы грозят конфискацией автомобиля - единственное мимимификацию.
Из вашего пояснения, следует что суд определил способ возмещения вреда, платить по 15 % правильно я вас понял?
Если это так, то пристава не могут определить свой порядок исполнения.
Если было решение об уменьшении суммы взыскании по исполнительному документу тогда могут.
Что непонятно позвоните.
Не могут забрать авто, потому что решением суда установлена рассрочка исполнения судебного решения.
Могут обратить взыскание на автомобиль и реализовать с публичных торгов. Рекомендую оформить авто на иное лицо, если конечно пока не наложен на него запрет либо арест.
Решение об уменьшении суммы взыскании по исполнительному документу - кто принимает? Приставы? Если "должник" не участвовал в этом принятии решения - как быть?
Здравствуйте.
В п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 г. N 23 "О судебном решении" разъяснено, что исходя из того, что решение является актом правосудия, окончательно разрешающим дело, его резолютивная часть должна содержать исчерпывающие выводы, вытекающие из установленных в мотивировочной части фактических обстоятельств.
В связи с этим в ней должно быть четко сформулировано, что именно постановил суд …., кто, какие конкретно действия и в чью пользу должен произвести, за какой из сторон признано оспариваемое право. Судом должны быть разрешены и другие вопросы, указанные в законе, с тем чтобы решение не вызывало затруднений при исполнении (ч. 5 ст. 198, ст. ст. 204 - 207 ГПК РФ).
Согласно п. 3 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения:
- по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя;
- исходя из имущественного положения сторон.
Процедура обращения взыскания на имущество должника имеет свою установленную очередность.
Согласно ч. 3 ст. 69 Закона об исполнительном производстве взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в следующей очередности:
- в первую очередь на его денежные средства в рублях …;
- во вторую очередь на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, … но только при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств.
Данные правила установлены в интересах как должника, так и взыскателя. Интерес первого заключается в наименьших потерях в исполнительном производстве, второго - в скорейшем исполнении исполнительного документа.
Однако, если исполнительным документом установлен порядок (способ) исполнения, указанная очередность применению не подлежит.
Таким образом, решение суда исполняется в том порядке, который в нем предусмотрен. Обращения взыскания приставом на авто, без изменения судебного решения, которое производится в том-же порядке в котором оно выносилось, может стать основанием для обжалования его действий.