Режим работы педагогов дополнительного образования в детской школе искусств - может ли быть установлено всего два выходных дня в майские праздники?
Для шестидневной рабочей недели выходными являются 1, 3, 5 и 9 мая. Для пятидневной-с 1 по 5 мая и 8,9 мая.
Однако, статьей 113 ТК РФ установлено, что привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
В случае производственной необходимости за работу в выходной день предоставляется другой день отдыха или оплата в двойном размере.