Как выкупить землю умершей хозяйки дома в общем дворе на 4 дома и куда обратиться

У нас общий двор на 4 дома. Хозяйка одного дома умерла 2 года назад. Её дом уже почти развалился и там никто не живет. Могу ли я выкупить её землю? Куда обратиться?
Лучший ответ

Нужно запросить выписку из ЕГРН о том, кто является собственником на сегодняшний день, и обращаться к наследникам (в т.ч к органам местного самоуправления. Если имущество выморочное).

Спасибо за ответ!

Добрый день! Если нет наследников, то имущество должно быть выморочным и отойти государству, поэтому обращаться нужно в администрацию по данному вопросу.

С Уважением!

Благодарю за грамотную консультацию!

Гражданский кодекс

Глава 33. ПРИЗНАНИЕ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗЯЙНОЙ И ПРИЗНАНИЕ

ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА БЕСХОЗЯЙНУЮ НЕДВИЖИМУЮ ВЕЩЬ

Статья 290. Подача заявления о признании движимой вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

1. Заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд лицом, вступившим во владение ею, по месту жительства или месту нахождения заявителя.

Вам нужно подавать в суд.

Хороший ответ. Спасибо!