Тамбов, 10.10.2017, 13:31

Возможна ли продажа земли, если она принадлежит одному собственнику, а дом - другому?

Вопрос №13283291 из г. Тамбов
опубликован 10.10.2017, 13:31
Земля находится в собственности одного собственника, а дом другого. Можно ли продать эту землю третьему лицу? Предлагать её собственнику дома нет возможности, т.к. он уже давно в этом доме не проживает, да и дом уже разрушен до основания. Где он живёт, - неизвестно... Покупал он этот дом много лет назад у собственника земли для прописки в нём, земля была ему не нужна...
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если дом разрушен, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права собственности на дом в связи с его гибелью. После вынесения решения суда запись в ЕГРН о праве собственности на дом будет ликвидирована, и Вы сможете продать земельный участок в обычном порядке.

В случае, если право собственности не прекратить, то у собственника дома продолжает существовать право ограниченного пользования земельным участком в целях эксплуатации жилого дома.

10.10.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно!

Здравствуйте. Право ограниченного пользования имеется только в пределах размеров дома и некоторого расстояния, необходимого для обслуживания. Поэтому продажа земли возможна. Если у собственника дома возникнут какие либо вопросы относительно земельного участка, то ему и придется обращаться в суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

10.10.2017, 14:28

Продать можно, и с обременением, просто оно перейдет вместе с правом собственности к новому собственнику участка. Возможно еще проверить - зарегистрировано ли право в государственном реестре прав на недвижимое имущество на дом. Если Вы говорите, что собственник дома не проживает длительное время - возможно его права были оформлены лишь на основе договора, и у участка нет обременения как такового.

10.10.2017, 19:42

Максим Владимирович, ну а если без суда, - пусть остаётся это право у собственника дома, продать-то всё равно можно эту землю или обязательно нужно ликвидировать это право ограниченного пользования землёй? Для покупателя этот момент не важен...

10.10.2017, 14:05