Петрозаводск, 27.04.2019, 17:11

Заемщик не выплатил сумму займа и проценты - уменьшение % и неустойки возможно?

Вопрос №15695261 из г. Петрозаводск
опубликован 27.04.2019, 17:11
Заключен договор займа между юр лицами. % за пользование займом-12 годовых. Заемщик сумму займа и % не выплатил. Займодавец подал в суд, просит взыскать кроме суммы займа 12 % годовых, а также неустойку 0.1 %. - по расчету-до подачи в суд и плюс расчет до момент фактической оплаты. Как можно помочь стороне Ответчика... можно ли уменьшить % и неустойку? Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неустойку возможно снизить, для этого необходимо заявить мотивированным ходатайство.

27.04.2019, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Да, можно просить суд снизить размер неустойки.

27.04.2019, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нужно ли обосновывать и приводить расчет по снижению неустойки? Можно ли снизить % за пользование займом? И возможно ли предотвратить начисление % за пользование займом после решения суда? (какие варианты могут быть)? еще раз спасибо за помощь.

27.04.2019, 20:07

Всё это можете указать в возражениях. По поводу неустойки можете предоставить точный расчет процентов, а вот сами % суд не имет права снижать если они не превышают пределов, установленных законом.

+ в суде нужно просить расторгнуть договор и прекратить начисление процентов на момент вынесения решения суда.

27.04.2019, 20:25

Пожалуйста, где можно посмотреть пределы % , установленных законом?

Как можно обосновать завышенную неустойку в размере 0,1%, что можно в расчете взять за основу?

27.04.2019, 21:18

Проценты за пользование займом вы никогда не уменьшите, а вот неустойку можно попытаться.

Вот Вам выдержка из одного моего решения.

В силу п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса РФ суд вправе уменьшить размер

неустойки, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям

нарушения обязательства.

Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Пленума Верховного

Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых

положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за

нарушение обязательств", если должником является коммерческая организация,

индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при

осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом

допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может

быть сделано в любой форме (пункт 71).

Из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации,

выраженной в определениях от 22.04.2004 N 154-О и от 21.12.2000 N 263-О, следует,

что при применении статьи 333 ГК РФ суд обязан установить баланс между

применяемой к нарушителю мерой ответственности (неустойкой) и оценкой

действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате

конкретного правонарушения.

Степень соразмерности заявленной истцом неустойки последствиям нарушения

обязательства является оценочной категорией, в силу чего только суд вправе дать

оценку указанному критерию исходя из своего внутреннего убеждения и обстоятельств

конкретного дела, в соответствии с требованиями Арбитражного процессуального

кодекса Российской Федерации.

В силу п. 73 постановления Пленума № 7 бремя доказывания несоразмерности

неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика.

Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в

том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие

нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (ч. 1 ст. 65

Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Неустойка как способ обеспечения обязательства должна компенсировать

кредитору расходы или уменьшить неблагоприятные последствия, возникшие

вследствие ненадлежащего исполнения должником своего обязательства перед

кредитором.

Превращение института неустойки в способ обогащения кредитора недопустимо

и противоречит ее компенсационной функции.

Принимая во внимание чрезмерно высокий размер договорной неустойки (1%),

а также отсутствие доказательств, подтверждающих наличие у истца значительных

негативных последствий, наступивших от ненадлежащего исполнения ответчиком

обязательства по договору, с учетом конкретных обстоятельств дела суд считает

необходимым уменьшить размер подлежащей взысканию неустойки исходя из расчета

0,1% за каждый день просрочки, который является обычным размером процента,

применяемым за нарушение аналогичного гражданско-правового обязательства, при

котором настойка перестала быть явно несоразмерной.

27.04.2019, 21:37

Большое спасибо. У нас получается изначально 0,1 % неустойка, получается что мало шансов ее снизить...

Подскажите, пожалуйста, реально ли расторгнуть договор и прекратить начисление процентов на момент вынесения решения суда?

27.04.2019, 21:48

Неустойка тоже, увы, в пределах ФЗ "о потребительском займе" если у вас потребительский займ. Там разве что нужно смотреть как они её начисляют-36%-это если не считать проценты, а 20%-если считать вместе с процентами.

27.04.2019, 22:51