Набережные Челны, 27.04.2019, 20:10

Правомерность удержания зарплаты без заявления от кредитора при наличии исполнительного листа

Вопрос №15695749 из г. Казань
опубликован 27.04.2019, 20:10
У меня было мировое соглашение. Я не могла платить. Заявление от кредитора нет. исполнительный лист есть приставы правы ли без заявление удерживать зарплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве приставы могут удерживать до 50 процентов от зарплаты. Вы можете попробовать снизить этот процент, подав заявление в суд. Видимо удерживают из-за того, что было возбуждено исполнительное производство, без него удерживать бы никак не могли.

С Уважением!

27.04.2019, 20:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если вы не смогли исполнить мировое соглашение, то взыскатель подал заявление о выдаче ему исполнительного листа, который и подал судебным приставам, которые возбудили ИП и направили вашему работодателю соответствующее Постановление. Кстати это Постановление пристав и вам обязан предоставить как и Постановление о возбуждении ИП. В приёмный день ознакомьтесь у пристава с материалами ИП и всё сами увидите, ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве".

30.04.2019, 11:17

Если даже не было заявление на каком основании возбуждено исполнительное производство.

27.04.2019, 20:48

Без заявления никак не могло быть. Вам нужно обратиться к судебному приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства, после чего будет все понятно, лучше сфотографируйте дело, это нужно для изучения, чтобы понять, законном возбудили или нет.

27.04.2019, 20:57