Москва, 27.04.2019, 21:37

Кому придется возмещать Пенсионному фонду сумму пенсии, снятую с карты умершего пенсионера не установленными лицами?

Вопрос №15695944 из г. Москва
опубликован 27.04.2019, 21:37
Если пенсию умершего пенсионера начислили, не зная о его смерти, а ее сняли с карты не установленные лица, кто должен возмещать Пенсионному фонду эту сумму? (он требует с того, кто проживал с пенсионером (на основании п. 1 ст. 1183 ГК), но этот человек не снимал и о карте не знал (она могла быть утеряна, передана др. лицу и т.п.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! Вы забыли, что в банкоматах ведется круглосуточная видеофиксация, верните деньги, а то получите в добавок и ст. 159 УК РФ, либо доказывайте, что карту вместе с пинкодом потеряли).

27.04.2019, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как я докажу что ее потерял умерший пенсионер? Либо передал др. лицу, мне не известному. Почему факт проживания (регистрации) означает что ден. ср-ва снял этот человек? Это было 3 года назад, вряд ли запись с камер хранится такое время. Пенсионный фонд только сейчас подал в суд (спустя почти три! года)

27.04.2019, 21:53

Уважаемый посетитель сайта! Не шумите, срок давности, судя по вашим данным не прошел, идите к адвокату по месту жительства. А запись хранится в банках большее время.

27.04.2019, 22:37