Олекминск, 27.04.2019, 23:30

Нарушение банком условий договора - отказ в выдаче бумажного заявления и недостоверный расчет суммы погашения кредита - возможность подать в суд

Вопрос №15696130 из г. Олекминск
опубликован 27.04.2019, 23:30
Пришли в банк написать заявление на полное погашение кредита, в письменном заявлении отказали, сказали что банк не предоставляет зачвление на бумажном носителе и делается это вме онлайн. Хотя в договоре написано обратное. Попросили рассчитать сумму на полное погашение кредита, нам рассчитали, но в день снятия со счета денег, оказалось что еще должны неустойку, которую программа не высветила при рассчете суммы для полного погашения кредита. Как быть? Некоторые пункты договора не соблюдаются, можно ли подать в таком случае на банк в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

График платежей был изменён из за задолженности по кредиту, договор продлили без уведомления заемщика. Когда пришли в отделение банка узнать сумму для полного погашения кредита нам рассчитали. Сумму рассчитанную сотрудником банка мы внесли на счёт,на следующий день состоялось списание денежных средств на полное погашение кредита, но оказалось, что ещё должны неустойку, о которой не было сказано. При обращении в call-центр сказали, что это неустойка не отображалась в программе на момент когда нам рассчитывали сумму, такое законно? На данный момент даже нет копии заявления на досрочное погашение, где должно быть прописано: номер договора и сумма полного погашения кредита (как это прописано в договоре) В этом заявлении отказали, сказали, что работают онлайн через простую электронную подпись. Но в договоре нет пункта о том, что производит все онлайн. Получается нам сказали одну сумму, а остались ещё должны и никаких бумаг в доказательства нет. Как быть? Законно ли действует банк?

28.04.2019, 00:11

Вы потребитель - заявите письменно претензию с требованием представить все документы по кредиту в т.ч. Выписку из л/счета. Все будет видно... не согласны - тогда в суд. Срок ответа банка - 10 дней.

28.04.2019, 03:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно и нужно в этом случае подавать на банк в суд.

27.04.2019, 23:44

Добрый день! Безусловно условия кредитного договора должны соблюдаться исходя из ст.309, ст.310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Все кредиты, которые предоставляются банковскими учреждениями гражданам, являются потребительскими, так как предоставляются на какие-либо нужды. Следовательно в данном аспекте также превуалирующее значением имеет ФЗ О защите прав потребителей.

В случае если всё как Вы говорите, то конечно нарушения. Безусловно можно и нужно подать в суд, если есть доказательства незаконности действий банка.

27.04.2019, 23:48

Вообще возможно, чтобы какая-то часть суммы будь это неустойка, не отображалась в компьютере у банка на момент расчёта полного погашения кредита?

27.04.2019, 23:53

На момент расчёта полного погашения кредита Вам должна быть предоставлена исчерпывающая информация о сумме необходимой для погашения кредита. Таким документом в частности может быть сам кредитный договор, а также график платежей по которому Вы должны осуществлять соответствующие платежи.

27.04.2019, 23:58

График платежей был изменён из за задолженности по кредиту, договор продлили без уведомления заемщика. Когда пришли в отделение банка узнать сумму для полного погашения кредита нам рассчитали. Сумму рассчитанную сотрудником банка мы внесли на счёт,на следующий день состоялось списание денежных средств на полное погашение кредита, но оказалось, что ещё должны неустойку, о которой не было сказано. При обращении в call-центр сказали, что это неустойка не отображалась в программе на момент когда нам рассчитывали сумму, такое законно? На данный момент даже нет копии заявления на досрочное погашение, где должно быть прописано: номер договора и сумма полного погашения кредита (как это прописано в договоре) В этом заявлении отказали, сказали, что работают онлайн через простую электронную подпись. Но в договоре нет пункта о том, что производит все онлайн. Получается нам сказали одну сумму, а остались ещё должны и никаких бумаг в доказательства нет. Как быть? Законно ли действует банк?

28.04.2019, 00:11

Вы потребитель - заявите письменно претензию с требованием представить все документы по кредиту в т.ч. Выписку из л/счета. Все будет видно... не согласны - тогда в суд. Срок ответа банка - 10 дней.

28.04.2019, 03:57