Нарушение условий договора кредитования - Что делать, если банк не выполняет обязательства по досрочному погашению кредита?

Вопрос №2457586 из г. Екатеринбург
опубликован 11.06.2013, 09:44

Хочу погасить досрочно часть кредита, однако в банке сказали, что необходимо за 15 дней до планового погашения писать заявление о частично досрочном погашении, при этом средства для погашения к моменту написания заявления должны быть на счету, а в случае если заявление написано позднее чем за 15 дней до планового погашения частично досрочное погашение будет осуществлено только в день следующего планового гашения кредита. В моем случае день планового гашения 23 число (пусть будет 23 июня ля примера) каждого месяца, по заявлению банка я должен не позднее чем 7 июня написать заявление, и тогда деньги спишутся в досрочное погашение 23 июня, если же я напишу заявление допустим сегодня 11 июня то досрочное погашение будет учтено только 23 июля, то есть фактически на полтора месяца деньги будут в пользовании у банка, и для меня они будут заморожены.

В договоре же пункт на счет досрочного погашения гласит следующее:

Цитата ЗАЕМЩИК вправе досрочно погасить кредит или его часть без предварительного уведомления КРЕДИТОРА

Для досрочного погашения кредита или его части ЗАЕМЩИКОМ необходимо не позднее дня осуществления досрочного погашения обеспечить наличие на СЧЕТЕ денежных средств, достаточных для осуществления досрочного погашения кредита, а также подписать новый График платежей, учитывающий сумму досрочного погашения. Досрочное погашение кредита или его части осуществляется в сроки, установленные Графиком платежей для осуществления плановых ежемесячных платежей.

Ни о каких 15 днях речи не идет, пунктов об одностороннем изменении данных условий в договоре не предусмотрено, письменно со мной этот момент не согласовывался.

Как можно принудить ОАО Сбербанк к выполнению условий договора и что делать в случае отказа банка выполнять данные условия договора?

Лучший ответ
Рекомендуется

напишите им письменное мотивированное заявление о досрочном возврате денег со ссылками на указанные нормы договора, получите подтверждение принятия (отметка о принятии на 2-м экз., или ценным письмом), уплатите деньги

11.06.2013, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1

Вы обратитесь с данным договором в банк и предупредите их, что собираетесь произвести досрочное погашение в соответствии с условиями, заключенного Вами с данным банком, договора займа. Потом произведите , согласно договора, все действия по досрочному погашению ( главное , что бы на руках остались все квитанции). Потребуйте пересмотра графика платежей ( если нужно). Кредитор может в судебном порядке быть привлечен к ответственности в случае немотивированного отказа от предоставления кредита и его несвоевременного представления заемщику, снижения (утрату) ценности обеспечения кредита и др.

11.06.2013, 09:50

Все действия по договору мною выполнены, деньги на счету, только вот мне говорят надо было писать за 15 дней заявление, теперь извините ваши деньги либо полтора месяца лежат без дела, либо снова пишите заявление но уже за 15 дней до следующего погашения, а мы вам проценты засчитаем еще за месяц. Ситуация такая - должен вернуть 5 млн. хочу погасить 2,5 млн., проценты с 2,5 млн. в месяц примерно 35-40 т.р., то есть если банк согласно договору учитывает досрочно гашение в этом месяце то я экономлю 35-40 т.р., в данном же случае банк вынуждает меня еще месяц платить им проценты с 5 млн, и мой затраты в данном случае составляют те самые 35-40 т.р. - а это, извините все же деньги.

11.06.2013, 10:02

Подавайте исковое заявление о невыполнении условий договора на банк в суд по месту своей регистрации ( п. 2 ст. 17 закона «О защите прав потребителей» гласит, что «иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту жительства»).

11.06.2013, 10:22

Сергей, здравствуйте.

Интересная у Вас ситуация...

Я абсолютно не согласен со своими коллегами. Ходить в Банк - бессмысленно, Вы там ничего не добьетесь.

Проблема состоит в чем? В том, что Вы положили деньги на свой счет в качестве досрочного исполнения обязательств. А Банк не списал их в день Вашего ежемесячного платежа. И спишет только в следующем месяце.

Теперь вопрос к Вам - что Вы хотите. Вы хотите вернуть деньги, которые Вы положили на счет или Вы хотите наказать Банк и поиметь процент за пользование данных денежных средств.

В первом случае - Вы должны придти в Банк и о своего счета снять сумму. Если откажут написать претензию о возврате денег. По истечению 10 дней - обратиться в суд с требованием о взыскании с Банка сумму денег, которую Вы положили на счет плюс проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Если только проценты, то здесь необходимо предъявить претензию и после истечения 10-дневного срока подать в суд на Банк исковое заявление о взыскании суммы процентов.

Это что касается Ваших денег, потраченных на досрочное погашение кредита.

Здесь же в одном исковом заявлении можно предъявить требование и о перерасчете процентов по Вашему кредитному договору.

Для этого Вы по этому требованию также должны предъявить претензию Банку и по истечению 10 дней - обратиться в суд.

И не забудьте в суд приобщить подробный расчет процентов по Вашему кредитному договору, а также расчет процентов по ст. 395 ГК РФ - за пользование чужими денежными средствами...

Удачи Вам.

11.06.2013, 21:17

Кстати на сумму которая получиться при перерасчете процентов - Вы также можете предъявить требование по ст. 395 ГК РФ - процент за пользование денежными средствами.

Т.е. Банк обязан будет возместить не только процент за пользование денежными средствами которые Вы оплатили за досрочное погашение кредита, но и процент за пользование средствами которые Банк должен был списать и сделать перерасчет, но не сделал и не списал...

Мысль уловили?

Удачи Вам.

11.06.2013, 21:21