Пользователь 9111.ru
Киров, 28.04.2019, 00:32

Куда обратиться и как составить заявление в случае преступления за границей?

Вопрос №15696213 из г. Киров
опубликован 28.04.2019, 00:32
Как и куда в этом случае надо писать заявление? Например если я нахожусь в Минске, там меня побили, а на следующий день я уехала домой в Россию, то как и куда мне писать заявление, проходить судебно-медицинское освидетельствование и так далее?
Лучший ответ
Рекомендуется

В РФ по месту проживания можете пройти освидетельствование (зафиксировать побои), далее можете обратиться в отделении полиции, т.к. де-юре у нас Союзное государство и заявление по сути должны принять к рассмотрению, при необходимости, по своим каналам могут перенаправить заявление в МВД Беларуси. Трудности возникнут с общением с правоохранителями из Беларуси... без личного Вашего присутствия они не смогут провести следственные действия и таким образом просто откажут в рассмотрении.

28.04.2019, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

В Минске, по их разъяснениям, соответствующим белорусскому законодательству. Сами фактические повреждения на теле - можно зафиксировать по месту жительства в приемном покое больницы.

28.04.2019, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Поскольку правонарушение произошло в Минске - то и обращаться надо в правоохранительные органы Минска в соответствии с местным законодательством. А фактический ущерб здоровью можно освидетельствовать и в больнице по месту жительства.

28.04.2019, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

А так как я уехала из Минска я могу написать по месту жительства и могут ли они туда отправить?

28.04.2019, 14:22

Думаю, что можно, поскольку между РФ и РБ действует множество соглашений о взаимной правовой помощи, борьбе с преступностью и т.д. Кроме того, у нас в теории действует союзное государство.

Если же вдруг такое заявление не примут здесь - придётся подавать там.

28.04.2019, 14:37

А чтобы подать заявление в России по месту жительства по побоям которые произошли в Минске нужно указывать уважительные причины поему я не смогла подать там в Белоруссии? И можно ли тогда подать через интернет-приемную?

28.04.2019, 19:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Конечно, можете, это увеличит шансы на успех по работе с заявлением.

Подать через интернет, конечно, можно (например, через ГосУслуги), но я бы подавал лично в зубы им. :)

28.04.2019, 20:09

А "Конечно, можете, это увеличит шансы на успех по работе с заявлением." это вы имеете в виду указать уважительную причину почему я не могла подать там в Белоруссии?

28.04.2019, 20:25

Совершенно верно! Вы ведь об этом спросили? :) Конечно, лучше подать заявление в Белоруси, на месте, но не думаю, что будет такая возможность. Это был бы лучший вариант.

28.04.2019, 20:28