Исключительные случаи продления сроков следствия свыше 12 месяцев по статье 162 часть 5 УПК РФ - важные детали

Статья 162 часть 5 УПК РФ, указывается что продление сроков следствия свыше 12 месяцев бывает только в оисключительных случаях. Вопрос такой, что это за такие исключительные случаи?
Лучший ответ

Здравствуйте. Как пример, высокая сложность расследования уголовного дела, большой объем материалов, подлежащих рассмотрению и проверке, большое количество лиц, которых необходимо допросить, значительный объем подлежащей выполнению по уголовному делу работы, расследования преступления с высокой общественной опасностью.

Перечня таких исключительных случаев нет в законодательстве. При продлении сроков должны быть представлены конкретные причины и обстоятельства, указывающие на необходимость продления срока следствия. Данные причины должны быть досконально изучены и указаны в постановлении о продлении сроков следствия, которое в будущем может быть обжаловано заинтересованным лицом по делу в судебном порядке.

Большое спасибо!