Могут ли уволить с работы за то что нет очередной мед. комиссии? Я пенсионер и у меня есть иждивенцы!
Если требование о медицинском осмотре только прихоть работодателя, то можно побороться.
Если это требование законодательства о медицинском допуске к занятию определенным видом деятельности, то в случае отсутствия его подтверждения, работодатель обязан! отстранить Вас от выполнение работы, потребовать прохождения медосмотра, дать время на его прохождение.
Если Вам не выдадут положительного заключения на выполнение работ, работодатель должен Вас перевести на работу разрешенную Вам в соответствии с медицинским заключением.
А если таких вакансий нет, то расторгнуть трудовой договор по п. 5 статьи 83 (как полностью неспособного выполнять возложенную на Вас работу)