Приватизация квартиры и возможность выписки - правовые аспекты и вопросы наследства
Если Вы были зарегистрированы на момент приватизации в этой квартире и писали отказ от приватизации в пользу бабушки, то выписать Вас бабушка не сможет даже в судебном порядке. Новый собственник так же не сможет Вас выписать и лишить права проживания в данной квартире. Подарить квартиру бабушка может кому угодно - это ее собственность и помешать этому Вы не сможете. В том случае если бабушка при жизни подарит эту квартиру своей второй дочери, то после смерти бабушки квартира в наследственную массу входить не будет. Но если все же при жизни она никому квартиру не подарит и не напишет завещание, то в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону будут ее дети, супруг и родители.