Пермь, 28.04.2019, 11:28

Нет никаких вариантов оставить фамилию бывшего мужа при разводе, если ранее хотела ее сменить?

Вопрос №15697135 из г. Пермь
опубликован 28.04.2019, 11:28
Нет никаких вариантов оставить фамилию бывшего мужа при разводе, если ранее хотела ее сменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том то и дело, что я, при написании заявления, указала, что я хочу вернуть свою фамилию. Сейчас передумала. Если ли вариант, чтобы не менять? Вот, что меня интересует, стандартный ответ я сама знаю.

28.04.2019, 20:22

Инна, если развод через суд и это еще в процессе, можете подать ходатайство. Если же развод через ЗАГС, то обратного пути нет. Так как в свидетельстве о расторжении брака будет указано, что Вам присваивается девичья фамилия. И Вам все равно придется менять паспорт. Но после этого Вы можете подать еще раз заявлен в ЗАГС на смену фамилии. Так как законом не ограничено сколько раз можно менять фамилию. Тогда Вам не придется переделывать документы.

28.04.2019, 20:58

Здравствуйте,

при бракоразводном процессе меняется только Ваш статус, а смена фамилии чисто Ваша инициатива, можете поменять или оставить. Для этого необходимо в заявление о разводе написать, что хотите оставить фамилию мужа.

28.04.2019, 17:28
Оценка автора вопроса:
А том то и дело, что я, при написании заявления, указала, что я хочу вернуть свою фамилию. Сейчас передумала. Если ли вариант, чтобы не менять? Вот, что меня интересует, стандартный ответ я сама знаю.

В том то и дело, что я, при написании заявления, указала, что я хочу вернуть свою фамилию. Сейчас передумала. Если ли вариант, чтобы не менять? Вот, что меня интересует, стандартный ответ я сама знаю.

28.04.2019, 20:22

Инна, если развод через суд и это еще в процессе, можете подать ходатайство. Если же развод через ЗАГС, то обратного пути нет. Так как в свидетельстве о расторжении брака будет указано, что Вам присваивается девичья фамилия. И Вам все равно придется менять паспорт. Но после этого Вы можете подать еще раз заявлен в ЗАГС на смену фамилии. Так как законом не ограничено сколько раз можно менять фамилию. Тогда Вам не придется переделывать документы.

28.04.2019, 20:58