Жигулевск, 28.04.2019, 13:12

«УК отказалась вернуть деньги на целевые взносы жителей ТСЖ - правомерное действие или нарушение протокола ОСС?»

Вопрос №15697441 из г. Самара
опубликован 28.04.2019, 13:12
Собственники ТСЖ заключили агентский договор на обслуживание с УК. По протоколу ОСС решили отдельной целевой строкой собирать взносы на ремонт подъездов без распоряжения этими средствами УК так прописано специально в протоколе ОСС, деньги оплачивались по одному расчетному счету на содержание и ремонт жилья и целевой строки на УК, но после расторжения агентского договора с УК, она отказалась возвращать деньги целевой строки на ремонт подъездов, сославшись на то, что на них не написано, что они из целевой строки, а были УК забраны в счет долгов по содержанию и ремонту жителей ТСЖ. Ссылаясь на подписанные акты сделанных работ и взаимозачеты между ТСЖ и УК. Скажите, пожалуйста, имело ли право УК так поступать с целевыми взносами жителей, ведь это отдельная строка в квитанции на содержание и ремонт и по протоколу они не могли ими распоряжаться, жители специально это оговорили в протоколе. Стоит ли Председателю ТСЖ обратиться в суд? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ремонт подъездов - это ТЕКУЩИЙ ремонт общего имущества МКД. ТСЖ должно было уведомить о целевых ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ взносах, предназначенных именно для ремонта в подъездах МКД и СОГЛАСОВАТЬ данный вопрос с вашей УО.

По поводу того, что на деньгах "не написано" о том, "что они из целевой строки" - УО лукавит.

ТСЖ требует лишь СУММУ уплаченных целевых платежей. Если в договоре управления МКД нет пункта о зачёте иных средств, поступивших от собственников помещений, в счёт погашения их задолженности по оплате иных услуг, то у ТСЖ есть, шанс в суде "отыграть" у УО уплаченные дополнительные взносы именно на ремонт подъездов.

28.04.2019, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Судя по тому, что средства перечислялись на общий расчетный счет УК, решить вопрос истребования средств можно только через суд. Так считаю.

28.04.2019, 13:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Средства перечислялись не на отдельный счет, а на общий, поэтому процедура истребования средств усложняется.

28.04.2019, 13:29

ТСЖ протокол ОСС с данным уведомлением отдало в УК, но они ссылаются на долги ТСЖ перед УК за обслуживание, поэтому якобы забрали эти деньги в счет долгов, а договоре каких оговорок нет.

28.04.2019, 13:28

Спасибо за ответ! Но есть ли смысл бороться за истребование этих средств от УК в арбитраже или нет?

28.04.2019, 13:32

Поскольку решением ОСС было принято решение о сборе целевых средств и документально сможете доказать, то да, имеет смысл. Но при этом надо учесть целесообразность обращения, поскольку есть долг, который ТСЖ должно погасить перед УК за свой счет.

Долг, уплаченный ТСЖ перед УК, потом нужно будет взыскать с членов ТСЖ, являющихся должниками.

28.04.2019, 13:38