Екатеринбург, 28.04.2019, 13:35

Можно ли использовать телефон во военкомате - вопросы законности и ограничений

Вопрос №15697521 из г. Екатеринбург
опубликован 28.04.2019, 13:35
Такой вопрос возник. Когда я был в военкомате, мне позвонил человек. Разговор был очень и положить трубку я не мог. В военкомате мне сказали то что с телефоном туда нельзя и вообще телефоны запрещены. Следовательно, запрещена видео съемка и использование диктофона на телефоне, в том числе звонки по телефону. Скажите пожалуйста от какого закона они отталкиваются и правы они или нет. Могу я пользоваться телефоном, звонить, записывать, снимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока не призвали можете, пока объясните это сотрудникам военкомата пройдет вечность

С 17 марта военнослужащим запретят пользоваться смартфонами на службе

6 марта 2019

Екатерина Чернявская

С 17 марта военнослужащим запретят пользоваться смартфонами на службе

Сегодня Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, запрещающий военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в ряде случаев иметь при себе электронные приборы бытового назначения, в которых могут храниться или которые позволяют через Интернет распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации. Это будет запрещено, в частности, при участии в боевых действиях и выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов; несении боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнении обязанностей в составе суточного наряда; прохождении военных сборов (подп. "а", подп. "в", подп. "к" п. 1 ст. 37 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

28.04.2019, 14:18

Разговор был очень...
что? Каким он был? Кто звонил?

А вообще, можете ссылаться вот на это:

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН НА ИНФОРМАЦИЮ

(в ред. Указов Президента РФ

от 17.01.1997 N 13, от 01.09.2000 N 1606)

Исходя из того, что право на информацию является одним из фундаментальных прав человека;

стремясь к расширению реальных возможностей граждан и их объединений активно участвовать в управлении государственными и общественными делами, содействовать развитию местного самоуправления;

в целях обеспечения свободы получения гражданами информации о деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти;

основываясь на пункте 4 статьи 29 и пункте 2 статьи 80 Конституции Российской Федерации, постановляю:

1. Комиссии законодательных предположений при Президенте Российской Федерации разработать проект Закона Российской Федерации "О праве на информацию" и представить его Президенту Российской Федерации для внесения его в Федеральное Собрание в качестве первоочередной законодательной инициативы.

2. Впредь до принятия соответствующего федерального закона действуют нормы, установленные настоящим Указом.

3. Деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается:

в доступности для граждан информации, представляющей общественный интерес или затрагивающей личные интересы граждан;

в систематическом информировании граждан о предполагаемых или принятых решениях;

в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан;

в создании условий для обеспечения граждан Российской Федерации зарубежными информационными продуктами и оказания им информационных услуг, имеющих зарубежное происхождение.

(абзац введен Указом Президента РФ от 17.01.1997 N 13)

4. Установить, что в информационных программах государственных телерадиовещательных компаний до сведения граждан в обязательном порядке доводятся основные положения правовых актов и решений государственных органов по основным вопросам внутренней и внешней политики в день их выпуска.

5. Государственным телерадиовещательным компаниям создать циклы передач (программы), разъясняющие деятельность федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, существо принимаемых решений с привлечением к работе над этими программами ведущих специалистов, экспертов, разработчиков соответствующих документов.

Установить, что объем и периодичность выпуска указанных программ определяется руководителями государственных телерадиовещательных компаний самостоятельно.

6. Деятельность федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти освещается в программах государственных телерадиовещательных компаний в равном объеме.

Абзац утратил силу. - Указ Президента РФ от 01.09.2000 N 1606.

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Руководствуясь пунктом 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, при освещении деятельности Федерального Собрания средствам массовой информации исходить из Резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы N 820 (1984) об отношениях парламентов государств со средствами массовой информации (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 15, ст. 1340), в том числе имея в виду ограниченность каналов телевидения:

доводить содержание выступлений депутатов в прениях по законопроектам до сведения их избирателей, как правило, через печатные средства массовой информации;

публиковать большее число статей просветительного характера о парламентской деятельности.

Распространить положения Резолюции N 820 (1984) на отношения других федеральных органов государственной власти со средствами массовой информации, в том числе установить одинаковые для всех федеральных органов следующие принципы проведения прямых теле-и радиотрансляций или вещания в записи:

необходимость получения телерадиовещательной компанией согласия на проведение трансляции с заседания соответствующего федерального органа государственной власти;

заблаговременное извещение телерадиовещательных компаний о предполагаемом рассмотрении наиболее важных вопросов, представляющих общественный интерес;

выбор времени (объема) вещания и его формы (прямое или в записи) телерадиовещательной компанией.

8. Федеральной службе России по телевидению и радиовещанию усилить контроль за строгим соблюдением телерадиовещательными организациями Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации".

9. Указ вступает в силу с момента подписания.

28.04.2019, 13:58

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, запрещающий с 17.03.2019 года военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в ряде случаев иметь при себе электронные приборы бытового назначения, в которых могут храниться или которые позволяют через Интернет распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации. Это будет запрещено, в частности, при участии в боевых действиях и выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов; несении боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнении обязанностей в составе суточного наряда; прохождении военных сборов (подп. "а", подп. "в", подп. "к" п. 1 ст. 37 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

www.garant.ru

28.04.2019, 14:00

Вам не могут запретить совершать звонки и делать видеозаписи, противоречит ГК РФ, Закону об информации и ряду других законов. Запрещено снимать и т.д. на режимных объектах, военкомат таким не является, наоборот это общественное место и в целях общественного контроля у граждан имеется право делать записи и получать информацию др. способом. Подайте жалобу на имя военкома и в прокуратуру по факту незаконных действий сотрудников военкомата.

28.04.2019, 15:34

Все запреты Вам должны обосновать, письменными приказами, со свободным доступом для ознакомления.

29.04.2019, 08:16

Так я не понял, могу ли я звонить, делать видео съемку на смартфон и записывать звук на диктофон в смартфоне?

28.04.2019, 14:12

да,можете)

18.03.2024, 10:07