Требования к образованию секретарей врачебной комиссии - необходимость среднего медицинского образования и соответствующий документ.
В состав врачебной комиссии и ее подкомиссий включаются заведующие структурными подразделениями медицинской организации, врачи-специалисты из числа работников медицинской организации (п. 12 Порядка, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 мая 2012 г. N 502 н "Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации").
Поэтому необходимо иметь квалификацию врача и соответствующую должность в медицинской организации. Средний медперсонал не может состоять во врачебной комиссии, это исключено.