Тула, 28.04.2019, 15:34

Включаются ли взносы в фонд капитального ремонта и плата УК за содержание общего имущества МКЖД в понятие расходы на содержание имущества согласно п. 2 ст. 616 ГК РФ?

Вопрос №15697904 из г. Ясногорск
опубликован 28.04.2019, 15:34
Входят ли взносы в фонд капитального ремонта, а так же плата УК за содержание общего имущества МКЖД в понятие "расходы на содержание имущества" согласно п. 2 ст. 616 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст. 153 ЖК обязанность вносить плату за содержание жилого помещения является обязанностью собственника жилого помещения, так же как и обязанность вносить взносы на капитальный ремонт.

Данная обязанность может быть возложена на арендатора только договором аренды.

28.04.2019, 16:32
Оценка автора вопроса:
Теперь понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте" У данных платежах разные основания для начисления и обстоятельств взимания платы.

Опробировано на практике, что оплата за капитальный ремонт учитывается графе за электроэнергию как например на ЯМАЛЕ выставляемой по квитанциям от ЕРИЦ.

А вообще структура платы за квартиру конечно такова - Согласно ч.2 ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги. Текущий и капитальный ремонт - разные вещи и плата за них разная и в разные организации.

28.04.2019, 15:49
Оценка автора вопроса:
не о том речь

П. 2 ст. 616 ГК РФ про обязанность арендатора. О том и вопрос.

28.04.2019, 16:15

Это значит все расходы по содержанию. Ремонт, коммунальные платежи, то есть плата которая будет выставляться в отношении имущества.

28.04.2019, 16:18

Взносы в фонд капитального ремонта тоже?

28.04.2019, 16:23

Нет - это отдельные взносы именно для проведения работ по КАПИТАЛЬНОМУ ремонту общего имущества МКД, обязанность по уплате которых, возложена ТОЛЬКО на собственника помещения в многоквартирном доме.

28.04.2019, 16:54

Обязанность оплаты взносов в фонд капремонта может быть возложена на арендатора договором аренды?

28.04.2019, 16:58

В статье 616 ГК идет речь о содержании самого помещения, а в ст. 153 ЖК речь идет о содержании общего имущества.

Переложить расходы по содержанию общего имущества на арендатора арендодатель жилого помещения может только с согласия арендатора, указав в договоре, что арендатор возмещает арендодателю указанные расходы, в том числе расходы по возмещению взносов на капитальный ремонт.

Плату за содержание общего имущества и взносы на капитыльный ремонт даже при наличии вышеуказанного условия суды будут взыскивать с собственника в силу закона.

28.04.2019, 17:07

Согласно п. 1 ст. 616 ГК РФ арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды. Арендатор, в свою очередь, обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества,.

Таким образом, если условие о капитальном ремонте арендованного имущества в договоре не согласовано, арендодатель несет затраты на капитальный ремонт, то есть, арендатор нежилого помещения не должен возмещать собственнику взносы на капитальный ремонт.

28.04.2019, 17:31