Как получить страховую пенсию для военного пенсионера с вредными условиями труда?

Вопрос №15697972 из г. Владимир
опубликован 28.04.2019, 16:00

Я военный пенсионер, получаю пенсию МО РФ,на "гражданке проработал 18 лет, из них 7 лет 11 месяцев на производстве с вредными условиями труда (список 2).Мне 57 лет, на учете в ПФР стаж учтен 36 лет, ИПК 77,115 Когда я могу обратиться в ПФР для назначения страховой пенсии. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

При исполнении вам возраста 60,5 лет имеете право на страховую пенсию

Пенсия будет назначена с того дня, как военный пенсионер обратится за ее получением (ч. 1 ст. 22 ФЗ № 400). Заявитель также имеет право выбора способа доставки пенсии согласно положениям ч. 13 ст. 21 ФЗ № 400.

при достижение возраста 60,5 лет для мужчин, минимальный страховой стаж, не учтенный при назначении военной пенсии, должен составлять 10 лет;

минимальная сумма индивидуальных баллов должна быть равна 16,2;

факт назначения пенсии по линии силовых ведомств.

28.04.2019, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Действуют следующие условия назначения военному пенсионеру “гражданской” пенсии:

наличие регистрации в системе ОПС, то есть наличие СНИЛСа и свидетельства ОПС, в противном случае, работодатель не сможет уплачивать страховые взносы в ПФР, соответственно, прав на назначение СППС не будет;

согласно ч. 1 ст. 8 ФЗ № 400, пенсионер должен достичь пенсионного возраста для мужчин.

Стаж работы, согласно ч. 2 ст. 8 ФЗ № 400 – не менее 15 лет (примечание см. ниже);

число пенсионных баллов – не менее 30.

Можете официально обратиться в Пенсионный Фонд с заявлением о назначении Вам страховой гражданской пенсии.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

28.04.2019, 16:12

По достижении соответствующего возраста сможете обратиться за перерасчетом пенсии. Год рождения

Возраст выхода на пенсию

Сколько добавлено

Год выхода

1959

61

1

2020

1960

62

2

2022

1961

63

3

2024

1962

64

4

2025

1963 и все последующие

65

5

2028

едеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 34. Перерасчет размеров страховых пенсий по документам выплатного дела

1. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера установленной им трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.

2. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена доля страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), установленного по состоянию на 31 декабря 2014 года, деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.

3. Если при перерасчете размеров трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца или доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности) в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи размер страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированной выплаты к страховой пенсии) или размер доли страховой пенсии не достигает получаемого пенсионером на день вступления в силу настоящего Федерального закона размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), пенсионеру выплачивается страховая пенсия, доля страховой пенсии в прежнем, более высоком размере.

28.04.2019, 16:14

Добрый день Виктор Иванович, для назначения досрочной пенсии по Списку 2 Вам требуется не только льготный стаж, но и 25 лет общего стажа, у Вас гражданского стажа 18 лет. (пункт 1.2 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ). Не учитывается стаж, который учтен при назначении пенсии за выслугу лет, поэтому если Вы 1962 года, то право на страховую часть пенсии будете иметь в возрасте 64 года.

29.04.2019, 10:33

Я указал стаж работы на вредном производстве.

28.04.2019, 16:20

Необходим общий стаж и Ваш возраст.

28.04.2019, 20:53