Нижний Новгород, 28.04.2019, 21:51

Как продать участок и дом, если соседи отказываются покупать по указанной цене? Нужно ли получить отказ от права приоритетной покупки на землю или достаточно отказа только на часть дома? Можно ли требовать снос дома

Вопрос №15698929 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.04.2019, 21:51
Мне подарили 1/3 дома и земельный участок 8 соток. 8 соток это 1/3 от всего участка на котором стоит дом. Хочу продать участок и свою часть дома, но соседи отказываются покупать по указанной мною цене. Что бы продать постороннему человеку, требуется ли мне получаить отказ от права приоритетной покупки на землю, или достаточно получить отказ только на часть дома? В свидетельстве о собственности на земельный участок не указано что он в долевой собственности. Соседи по участку построили дом больше 3 лет назад, но документы на него оформили только в этом году. До моего участка не соблюден отступ в 3 метра, тк участки узкие, ширена каждого 6 метров. Могу ли я требовать снести этот дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Насчет сноса-нужно проведение экспертизы строительной.

В свидетельстве о праве на землю как указано? Общая долевая или 8 соток? Если общая долевая Вам сначала нужно изменить на долевую собственность.

28.04.2019, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер. Обратитесь к остальным собственникам в письменном виде о покупке. Укажите срок, в течение которого им нужно дать ответ. Если ответа не получите или он будет отрицательным - продавайте кому угодно.

Для более полного ответа необходимо знакомиться с вашими документами.

28.04.2019, 22:27

В свидетельстве на праве на землю указано 8 соток. Без долей.

28.04.2019, 22:33

Уважаемая Елена!

Если один из собственников захочет продать долю в доме, придется включить в сделку и земельный участок – иначе невозможно.

Никакого отказа получать не надо, если после 30 дней после Вашего уведомления не будет ответа можете продавать. Уведомить можно телеграммой от нотариуса.

Важнейшим аспектом является то, что для заключения подобного рода договора необходимо обратиться к специально уполномоченному лицу – нотариусу.

После того, как он заверит предъявленный сторонами документ, они имеют право на государственную регистрацию перехода собственности.

У нотариуса оплачивается госпошлина.

29.04.2019, 13:44

Достаточно ли получить отказ только на часть дома?

29.04.2019, 12:50