Я сотрудник ОВД хочу уйти на пенсию, можно ли мне взять отпуск с последующим увольнением сейчас, если по графику он в августе?
Я сотрудник ОВД хочу уйти на пенсию, можно ли мне взать отпуск с последующим увольнением сейчас, если по графику он в августе?
Здравствуйте.
Очередной оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику в любое время в течение календарного года в соответствии с графиком отпусков (ст. 122 ТК РФ).
По общему правилу работнику при увольнении выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, а при согласии работодателя работнику может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением (ч. 1, 2 ст. 127 ТК РФ).
Таким образом, предоставление работнику отпуска с последующим увольнением - это право, а не обязанность работодателя и к отказу нужно быть готовым.