Каковы права и обязанности редакции СМИ и школы в отношении предоставления информации о студентах?

Вопрос №15699023 из г. Абакан
опубликован 28.04.2019, 21:43
Может ли редакция СМИ совместно со специальным корреспондентом направить запрос в государственную школу на получение характеристики и общей успеваемости обучающегося, например по инцеденту драки и т.д. Обязаны ли предоставить такую информацию? Ведь закон о сми говорит что журналист имеет право на проверку достоверности переданных данных, и получение документов и их фрагментов. Ст. 47 Закона о СМИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учтите, что есть и закон запрещающий предоставлять личные сведения - Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

29.04.2019, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А есть и уточнение что за исключением фрагментов содержащих персональные данные и специально охроняемые законом тайны.

29.04.2019, 19:19

"...направить запрос в государственную школу на получение характеристики и общей успеваемости обучающегося, например по инцеденту драки и т.д. " - это и есть персональные данные, которые могут затребовать, без разрешения самого учащего или его представителей, только правоохранительные органы. Читайте внимательно указанный законодательный акт.

30.04.2019, 10:29