Иваново, 28.04.2019, 23:56

Проблема с углями от кальяна в общежитии - Как поступить, если оказался соучастником и был застукан комендантом?

Вопрос №15699304 из г. Иваново
опубликован 28.04.2019, 23:56
Поймали в общежитии с углями от кальяна, я иду как соучастник. Я подошёл просто посмотреть, как из разогревают на кухне на плите, и в этот момент заходит комендант. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Друг разогревал на кухне угли для кальяна, мне стало интересно, что он делает я стал смотреть на этот процесс. И на кухню заходит Комендант и говорит, что вы сдесь делаете, паленым пахнет, в итоге она взяла эти угли щипчиками которые лежали на столе и унесла всё с собой. Потом мы все разошлись, она приходит ко мне в комнату, говорит мне, зачем я лезу в такие дела, и то что я иду, как соучастник в разогреве углей для кальяна, и на меня написали докладную.

29.04.2019, 01:54

Поняла.

Беспокоиться о том, что вы идете как соучастник преступления-нет смысла, его нет. Коменданту можете ответить так:

Что она нарушает ваши конституционные права пороча ваше имя называя вас соучастником. Конституция РФ является самым главным и юридически-значимым законом в РФ, который защищает права и свободу гражданина РФ. Запугивание карается уголовным кодексом РФ, клевета, так как называя вас "соучастником преступления" она порочит ваше доброе имя, что расценивается как клевета. Согласно закону: Ответственность за клевету предусмотрена положениями ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ. Она носит такое же название: «Клевета», относится к Главе 17 УК РФ «Преступления против свободы, чести и достоинства личности».[/i] Далее, сообщаете коменданту, что если она не прекратит порочить ваше доброе имя и клеветать на вас, то вы обратитесь в суд (на основании статьи выше) и коменданту будет грозить штраф согласно закону: Наказание за клевету зависит от различных обстоятельств:

[i]«Обычное» распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство лица, квалифицируемое по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, наказывается штрафом, размер которого может достигать 500 000 рублей или заработной платы (иного дохода) осужденного за 6 месяцев. Альтернативным считается назначение обязательных работ на срок до 160 часов.[b][/b]

Возможно, что вы нарушили внутренний распорядок общежития.

По докладной, проведут для вас инструктаж касаемо техники безопасности, выговор возможен. Если вызовут для прояснения ситуации, так и говорите, что вы подошли посмотреть что происходит и не более того. Из общежития не выгонят, но больше так не делайте)

Вопросы остались?

29.04.2019, 02:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Соучастник чего?

Опишите ситуацию подробнее. Что вам сказал комендант?

29.04.2019, 00:13

Друг разогревал на кухне угли для кальяна, мне стало интересно, что он делает я стал смотреть на этот процесс. И на кухню заходит Комендант и говорит, что вы сдесь делаете, паленым пахнет, в итоге она взяла эти угли щипчиками которые лежали на столе и унесла всё с собой. Потом мы все разошлись, она приходит ко мне в комнату, говорит мне, зачем я лезу в такие дела, и то что я иду, как соучастник в разогреве углей для кальяна, и на меня написали докладную.

29.04.2019, 01:54

Поняла.

Беспокоиться о том, что вы идете как соучастник преступления-нет смысла, его нет. Коменданту можете ответить так:

Что она нарушает ваши конституционные права пороча ваше имя называя вас соучастником. Конституция РФ является самым главным и юридически-значимым законом в РФ, который защищает права и свободу гражданина РФ. Запугивание карается уголовным кодексом РФ, клевета, так как называя вас "соучастником преступления" она порочит ваше доброе имя, что расценивается как клевета. Согласно закону: Ответственность за клевету предусмотрена положениями ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ. Она носит такое же название: «Клевета», относится к Главе 17 УК РФ «Преступления против свободы, чести и достоинства личности».[/i] Далее, сообщаете коменданту, что если она не прекратит порочить ваше доброе имя и клеветать на вас, то вы обратитесь в суд (на основании статьи выше) и коменданту будет грозить штраф согласно закону: Наказание за клевету зависит от различных обстоятельств:

[i]«Обычное» распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство лица, квалифицируемое по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, наказывается штрафом, размер которого может достигать 500 000 рублей или заработной платы (иного дохода) осужденного за 6 месяцев. Альтернативным считается назначение обязательных работ на срок до 160 часов.[b][/b]

Возможно, что вы нарушили внутренний распорядок общежития.

По докладной, проведут для вас инструктаж касаемо техники безопасности, выговор возможен. Если вызовут для прояснения ситуации, так и говорите, что вы подошли посмотреть что происходит и не более того. Из общежития не выгонят, но больше так не делайте)

Вопросы остались?

29.04.2019, 02:30