Джанкой, 29.04.2019, 00:43

Что делать, если после покупки автомобиля появляется залог и продавец не хочет расторгать ДКП?

Вопрос №15699314 из г. Краснодар
опубликован 29.04.2019, 00:43
Купили автомобиль по ДКП. Оформили в ГББД. Оформили страховку. Прошло 10 дней. Случайно выявили залог, тип: возникновение в 2016 году. Продавец не очень хочет расторжения ДКП. А если в будущем будет арест на авто? Что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У бывшего собственника авто остались фин. обязательства, где авто является залогом?

В данный момент, бывший владелец является должником у ФССП?

29.04.2019, 00:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет. Авто уже продано с 2016 г. несколько раз.

29.04.2019, 00:56

Задам вопрос по-другому. В данный момент авто числится в залоге?

Где? у Кого? Как вы это выяснили.

29.04.2019, 01:16

Эта информация в интернете. В реестре фнп.

29.04.2019, 03:15

Поняла, спасибо.

На основании:

ст 460 Гражданского Кодекса РФ, продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.[/b]

---

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

2. Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет:

страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение произошли не по причинам, за которые залогодержатель отвечает;

причитающегося залогодателю возмещения, предоставляемого взамен заложенного имущества, в частности если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены законом, вследствие изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, а также в иных случаях, предусмотренных законом;

причитающихся залогодателю или залогодержателю доходов от использования заложенного имущества третьими лицами;

имущества, причитающегося залогодателю при исполнении третьим лицом обязательства, право требовать исполнения которого является предметом залога.

В случаях, указанных в абзацах втором - пятом настоящего пункта, залогодержатель вправе требовать причитающиеся ему денежную сумму или иное имущество непосредственно от обязанного лица, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

Если сумма, вырученная в результате обращения взыскания на заложенное имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю. Соглашение об отказе залогодателя от права на получение указанной разницы ничтожно.

4. К отдельным видам залога (статьи 357 - 358.17) применяются общие положения о залоге, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах залога.

К залогу недвижимого имущества (ипотеке) применяются правила настоящего Кодекса о вещных правах, а в части, не урегулированной указанными правилами и законом об ипотеке, общие положения о залоге.

5. Если иное не вытекает из существа отношений залога, кредитор или иное управомоченное лицо, в чьих интересах был наложен запрет на распоряжение имуществом (статья 174.1), обладает правами и обязанностями залогодержателя в отношении этого имущества с момента вступления в силу решения суда, которым требования таких кредитора или иного управомоченного лица были удовлетворены. Очередность удовлетворения указанных требований определяется в соответствии с положениями статьи 342.1 настоящего Кодекса по дате, на которую соответствующий запрет считается возникшим.[b]

Новый владелец авто будет управлять авто некоторое время, пока банк (либо др. лицо являющееся займодателем) не потребует вернуть заложенный автомобиль. И в итоге: требования эти он предъявит именно вам. Вот в чем заключается риск подобной покупки.

29.04.2019, 03:32

До того момента когда кредитор продавца" проснется" Вы покатаетесь. Потом К Вам предъявят иск о возврате ТС. Варианты действий:

Растрогаете ДКП меняете ТС на деньги (до суда).

Пытаетесь доказать в суде что Вы добросовестный приобретатель..

29.04.2019, 03:44

А если продавец не желает возвращать деньги? Что делать?

29.04.2019, 08:36

В этом случае необходимо обращаться в суд.

29.04.2019, 08:38

У вас в договоре, должен быть пункт по поводу залогового имущества.

Вероятнее, ваш продавец знал об этом... И заведомо мог скрыть данную информацию. Поговорите с ним еще раз, и сообщите так что вы увидели мошенничество. И если он не вернет вам деньги мирным путем, вы будете вынуждены обратиться в суд.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2019)

УК РФ Статья 159. Мошенничество

---

Ну и в любом случае, лучше вам обратиться в суд для признания договора не действительным и добиться получения денежных средств в судебном порядке.

29.04.2019, 21:46

А как может быть что источник НБКИ пишет что не в залоге, а источник ФНП в залоге.?

29.04.2019, 08:41

Вам нужно руководствоваться именно ФНП.

29.04.2019, 08:48

На БКИ не ориентируйтесь.

В залоге авто может не у банка.

В БКИ информация обновляется только тогда, когда кредитор подает им новые данные. И правдивость и актуальность информации в бки далеко не 100%. В реальности, банк, легко может не обновлять там информацию.

Вам здесь ответили верно, что вы должны ориентироваться на ФНП (собственно поэтому, я у вас и уточняла где вы взяли информ. О залоге). Что вам делать? Попробуйте еще раз погоаорить с продавцом/либо как вы думаете, мог ли он использовать данную схему мошенничества?

29.04.2019, 21:07