Подозреваемый по ст. 163, ч. 2 задержан с мерой пресечения под стражей - сколько времени длится дело, если потерпевшие не найдены?
Вопрос - подозреваемый по ст. 163, ч. 2 задержан с 09.11.2018 г. мера пресечения под стражей в СИЗО 9 месяцев. (день за полтора) Мера пресечения изменена с 24.04.2019 под домашний Орест. Потерпевшие скрылись, не могут найти. В течении какого времени могут закрыть дело и освободить подогреваемого, если так и не найдут потерпевших, ранее (заявителей)?
Отсутствие потерпевших не влечет прекращение уголовного дела и не освобождает от уголовной ответственности.
Наталья, отсутствие потерпевших не будет основанием для приостановлению следствия или прекращения уголовного дела. Только если нет доказательств причастности обвиняемого - дело могут прекратить.
Допустим не найдут, тогда объявят умершими по суду, а их показания просто огласят.
А потому никакого закрытия дела не будет.
Мера пресечения отменяется следователем или через год домашний арест отменят с 09.11.2018 года.