Я хотел спросить какие права будет иметь жена на квартиру (будет ли претендовать на долю?).
Здарвствуйте.. такая ситуация-живем в квартире впятером Я (муж), жена, мои родители, моя бабушка. Квартира приватизирована на 2 х человек моих родителей. Прописали новорожденного сына.. жену моя мама тока зарегистрировала, прописывать не хочет... я хотел спросить какие права будет иметь жена на квартиру (будет ли претендовать на долю?). жена не из москвы прописана в другом городе.. спасибо.
Александр, у нас в РФ уже давно прописка не существует, есть только регистрация постоянная и временная, в любом случае Ваша жена не может претендовать на квартиру Ваших родителей, так как собственниками являются они. Поэтому Ваша мама излишне перестраховывается.
Уважаемый Александр, поскольку квартира не находится в вашей собственности, то жена при разводе не вправе перендовать на долю в данной квартире, то же касается ситуации, если вам эту квартиру подарят. Поэтому наличие регистрации жены в данной квартире не ведет к возникновению у ней прав собственности на жилое помещение. Жена вправе претендовать только на то, что вы совместно приобрели в браке, за исключением, имущества, полученного в дар, в порядке наследования или по безвозмездным сделкам.