Улан-Удэ, 29.04.2019, 05:47

Получение выплаты по сахарному диабету 2 типа после ухода на пенсию в МВД

Вопрос №15699679 из г. Улан-Удэ
опубликован 29.04.2019, 05:47
Пошел на пенсию в мвд после увольнения прошел ввк получил справку, что (заболевание) сахарный диабет 2 типа получил в период прохождения военной службы. Положена ли какая нибудь выплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В случае, если будет установлена инвалидность вследствие этого заболевания, то можно будет обратиться за получением страховой выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации". В статье 4 определены страховые случаи, среди которых: установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.

29.04.2019, 06:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Какая сумма положена будет если пройти мсэ?

29.04.2019, 06:10

В случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей (ст. 5 ФЗ № 52).

29.04.2019, 06:18