Бердск, 17.02.2012, 10:05

Как оформить дачный участок в собственность после смерти отца без завещания?

Вопрос №1569997 из г. Красноярск
опубликован 17.02.2012, 10:05
Уважаемые юристы! Умер отец на которого еще в 80-е годы был оформлен дачный участок (дом построен). Участок и домик НЕ в собственности! Только членская книжка на отца. У отца трое детей (я один из них). Одна из дочерей (моя сестра) пользуется указанным участком много лет, платит членские взносы и т.д. Каким образом сейчас, после смерти отца, мы можем оформить указанную дачу в собственность? И КТО имеет право на оформление ее в собственность. Т.К. о наследовании, как я понимаю, речь не может идти... Сестра, которая пользуется дачей, считает, что только она имеет на нее право. Но я не согласен с этим. Тот факт, что сестра пользовалась дачей много лет, оплачивала взносы, поддерживала дом в надлежащем состоянии, дает ей право единолично претендовать на эту недвижимость? Уважаемые юристы! Если я имею право тоже претендовать на долю в собственности, дайте, пожалуйста, ссылку на конкретный закон/статью. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Воспользуйтесь советом Галины Владимировны Стрикун и сразу обратитесь к нотариусу, в правление СНТ, чтобы узнать кто является членом СНТ. Наследственным имуществом будет являться дом, если имеется регистрация в БТИ-то оформление через нотариуса, если нет- через суд. А земельный участок будете оформлять в общем порядке- через договор с муниципалами.

17.02.2012, 17:13

А ссылки Вам никто не даст. В данном случае практика судов совершенно разная. Все зависит в настоящий момент от того, является ли Ваша сестра так же членом СНТ. Если является (платит взносы), то только она и может оформить ПРИВАТИЗАЦИЮ участка. Ни о каком наследстве здесь речь не идет в смысле права собственности на землю. Однако можно попробовать пойти другим путем - наследовать пай. Но для того, что бы точно ответить на вопрос надо видеть документы. Обращайтесь к юристам со всеми документами.

17.02.2012, 11:05

После смерти отца вы можете получить его наследство в равных долях с сестрой через нотариуса в течение 6 месяцев со дня его смерти.

Если сроки пропущены. то вы лично должны обратиться для получения наследства в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства или установлнии факта принятия вами наследства. Если отец умер давно, то без реальной помощи юриста вам не обойтись. и знание статей вам НИЧЕМ не поможет.

17.02.2012, 11:22

При оплате ЧЛЕНСКИХ взносов вносится запись об оплате в ЧЛЕНСКУЮ книжку. Отец умер - за кого она тогда платит взносы? Откуда уверенность, что она - не член СНТ?

17.02.2012, 12:06

При чем тут это?

Вы же за себя волнуетесь ., а не за сестру

. Идите к нотариусу или в суд. как я вам рекомендовала.

17.02.2012, 12:42

Сестра не является членом СНТ. Она просто платит членские взносы...

17.02.2012, 11:12