Камызяк, 29.04.2019, 07:53

Скажите пожалуйста может ли даритель вернуть обратно подаренный дом? если да то через какое время?

Вопрос №15699982 из г. Астрахань
опубликован 29.04.2019, 07:53
Скажите пожалуйста может ли даритель вернуть обратно подаренный дом? если да то через какое время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно расторгнуть договор дарения на основании письменного соглашения между дарителем и одараяемых, либо по решению суда при наличии законных оснований.

29.04.2019, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В любое время может, если одаряемый на это согласен.

29.04.2019, 08:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо! А какие могут быть законные основания для расторжения договора дарения?

29.04.2019, 08:42

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

29.04.2019, 08:45