LSN Messenger
Чита, 29.04.2019, 08:46

Возможные незаконности в открытии исполнительного производства по судебному приказу о взыскании задолжности по кредиту - что предпринять?

Вопрос №15700204 из г. Чита
опубликован 29.04.2019, 08:46
10.07.15 мировым судом был вынесен судебный приказ о взыскании задолжности по кредиту с меня. 25.04.19 на меня было открыто исполнительное производство и я получила копию судебного приказа. Является ли данное решение о возбуждении исполнительного производства судебным приставом законным? Ведь 10.07.18. было три года и срок о о предявлении данного судебного решения к исполнению был упущен. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии с ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. В Вашем случае необходимо ознакомится с судебным приказом, послужившим основанием для возбуждения исполнительного производства. Если действительно судебный приказ выдан более 3 лет назад, то исполнительное производство по нему невозможно, если менее 3 лет назад то вероятно, что действия судебных приставов законны.

29.04.2019, 08:57
Оценка автора вопроса:
приказ выдан 3 г 9месяцев назад. а пристав принял еоо к производсту. я подала на отмену данного приказа. что делать с пристовом я думаю может к их начальнику идти или в прокуратуру

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ирина, вам нужно восстановить срок для подачи возражений на судебный приказ, а также составить сами возражения, которые направить в адрес судебного участка (суд мировой). Судебный приказ будет отменен.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть судебный приказ и постановление о возбуждении исп. производства, документы на руках?

29.04.2019, 08:50

Здравствуйте Ирина!

Ваш долг можно списать полностью!

Необходимо подготовить мотивированное возражение в суд!

29.04.2019, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Ирина. Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика сделанного в суде.

Судебный приказ выдаётся без вызова ответчика в суд.

Вам нужно обратится, в течении 10 дней с момента получения судебного приказа подать заявление о его отмене.

После отмены судебного приказа, истец должен будет обратится с иском в суд и должно быть назначено судебное заседание, где вы и заявите об истечении срока исковой давности.

29.04.2019, 08:53
Оценка автора вопроса:
спасбо за развернутый и понятный ответ.

Приказ выдан 3 г 9 месяцев назад. А пристав принял еоо к производсту. Я подала на отмену данного приказа. Что делать с пристовом я думаю может к их начальнику идти или в прокуратуру

29.04.2019, 09:16

Не надо идти к приставу. Обжалуйте постановление о возбуждении исполнительного производства в суд..

29.04.2019, 09:20

В представленной Вами ситуации все очевидно, по этому сходите к начальнику отдела ФССП и объясните ситуацию. Если он Вас не услышит (что в данном случае очень сложно) - пишите жалобу в Прокуратуру.

29.04.2019, 09:21