Что делать, если человек не возвращает деньги после несоблюдения обещания выполнить работу без расписки?

Вопрос №15700655 из г. Тамбов
опубликован 29.04.2019, 10:07
Человек взял у меня деньги без расписки, обещая проделать определённую работу, но ничего не сделал и деньги отказывается возвращать. Куда мне обращаться и будет ли положительный результат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, В данной ситуации у Вас только один вариант, обратиться в полицию о привлечении лица к ответственности, в рамках проводимой проверки будете опрошены Вы и лицо, которое получило деньги. Вероятнее всего будет принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но материалы проверки будут в дальнейшем служить доказательной базой для обращения в суд в рамках гражданского судопроизводства. В рамках проводимой проверки не плохо было указать людей, которые смогут подтвердить факт передачи денег и условия передачи.

29.04.2019, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если нет никаких свидетелей при заключении данной "сделки" или записей разговоров - шансов нет истребовать через суд.

Можно подать заявление в полицию по факту мошенничества, но чем вы будете подтверждать свои доводы? Единственный способ - детектор лжи, но это ещё надо возбудить уголовное дело, чтобы началось следствие.

Кроме того, если вы подадите заявление, а подтвердить его будет нечем - он сможет подать ответное заявление по заведомо ложному доносу.

Словом, надо было заключать нормальный договор!

P. S. Вам надо было обращаться сюда до передачи денежных средств.

29.04.2019, 10:30
Оценка автора вопроса:
Задним умом все умны...

В данном случае будет проблема вернуть деньги. Без расписки в суд не сможете обратиться, только одно - с заявлением о мошенничестве в полицию, но необходимо доказать сам факт передачи денег, может Вы все придумали, без доказательств ничего не будет.

28.05.2019, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Он гражданин Грузии находится на территории РФ более 20 лет без документов. Он нарушает закон? И какая ответственность? Берёт деньги обещая выполнить работу и не делает и деньги не отдаёт.

28.05.2019, 10:47

Если у него ВООБЩЕ НЕТ НИКАКИХ документов, то удивительно, как он за 20 лет не попался. Он нарушает просто всё, что только можно. Но у вас же есть хоть какие-то данные по нему? Если да - то подать заявление в полицию можно и на иностранного гражданина и его будут искать.

28.05.2019, 10:52

У него права водительские грузинские, а наши бараны из дпс, по таращатся и отпускают, нет чтобы их пробить. Нашёл дуру местную и живёт за её счёт.Я говорил с участковым, сказал, подай заявление и после двух протоколов его депортируют. Хоть денег не получу, но отправлю его в никуда. От такой мрази родные братья отказались давно. У меня есть все с ним разговоры с его обещаниями, записанные на т/ф и есть один свидетель, но его нет в области сейчас.

28.05.2019, 11:20

Инспекторы ДПС - преступники, "дура местная" - воистину дура и её, если честно, мне не жалко. Разговоры - очень "трудное" доказательство. Да и даже если вы выиграете судебный процесс - как с него деньги взыщут? Он просто слиняет в свою грызунию и всё. Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества, а заодно распишите, что он нелегально находится на территории РФ.

28.05.2019, 11:24

Он грузинское гражданство потерял и не может слинять, и жить там не где. Заявление уже написал, завтра отвезу.

28.05.2019, 12:06