Что делать, если человек не возвращает деньги после несоблюдения обещания выполнить работу без расписки?

Человек взял у меня деньги без расписки, обещая проделать определённую работу, но ничего не сделал и деньги отказывается возвращать. Куда мне обращаться и будет ли положительный результат?
Лучший ответ

Здравствуйте, В данной ситуации у Вас только один вариант, обратиться в полицию о привлечении лица к ответственности, в рамках проводимой проверки будете опрошены Вы и лицо, которое получило деньги. Вероятнее всего будет принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но материалы проверки будут в дальнейшем служить доказательной базой для обращения в суд в рамках гражданского судопроизводства. В рамках проводимой проверки не плохо было указать людей, которые смогут подтвердить факт передачи денег и условия передачи.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если нет никаких свидетелей при заключении данной "сделки" или записей разговоров - шансов нет истребовать через суд.

Можно подать заявление в полицию по факту мошенничества, но чем вы будете подтверждать свои доводы? Единственный способ - детектор лжи, но это ещё надо возбудить уголовное дело, чтобы началось следствие.

Кроме того, если вы подадите заявление, а подтвердить его будет нечем - он сможет подать ответное заявление по заведомо ложному доносу.

Словом, надо было заключать нормальный договор!

P. S. Вам надо было обращаться сюда до передачи денежных средств.

Задним умом все умны...