Уфа, 29.04.2019, 10:18

Истец может обратиться в суд с иском о расторжении договора и возврате суммы, уплаченной за товар.

Вопрос №15700710 из г. Уфа
опубликован 29.04.2019, 10:18
Истец первоначально обратился в суд с иском о защите прав потребителей и расторжении договора купли-продажи кухонной мебели и возврате уплаченной стоимости товара в связи с недостатками мебели, которые ответчик так и не смог устранить, но в ходе судебного разбирательства изменил (уточнил, не отказался) исковые требования и просил обязать ответчика устранить недостаток мебели. Суд уточнения принял и удовлетворил, взыскав дополнительно моральный вред и расходы на представителя. Решение вступило в силу, исполнительное производство возбуждено. Ответчик не исполняет решение, от приставов получен акт о совершении исполнительных действий и неисполнении исполнительных документов ответчиком. Может ли истец обратиться заново в суд с иском о расторжении договора и возврате суммы, уплаченной за товар? Или по 308,3 ГК РФ, или просить о способе изменения исполнения решения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дана!

Статья 308.3. Гражданского кодекса РФ в данном случае неприменима. Обратиться заново в суд не можете. Суд когда состоялся у Вас?

29.04.2019, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Можно обратиться в суд с заявлением о присуждении должнику судебной неустойки в целях побуждения его к исполнению решения.

29.04.2019, 11:25

28.09.2017 г. вынесено решение. Исполнительное производство возбуждено через год.

29.04.2019, 10:41

При таких обстоятельства правильнее всего будет жаловаться на бездействие судебного пристава-исполнителя. Для решения проблемы рекомендую обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично (ст. 779 ГК РФ).

29.04.2019, 10:43