Грозный, 29.04.2019, 11:00

Как изменение руководства может повлиять на мою отпускную ситуацию?

Вопрос №15700831 из г. Грозный
опубликован 29.04.2019, 11:00
Я была в отпуске в октябре 208 г. Меня отозвали через неделю по производственной необходимости. Сейчас я оформила отпуск в апреле 2019 г. Но у нас через 2 дня поменялся руководитель. Позволяет закон отозвать меня из этого отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Причин для отзыва работника из отпуска Трудовой кодекс не содержит, однако в ст. 125 ТК РФ закреплено, что отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Поэтому независимо от причин отзыва Вы вправе отказаться от этого.

29.04.2019, 11:12
Оценка автора вопроса:
5

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если Вы сами согласны на отзыв, то никаких препятствий к этому нет. Трудовой кодекс запрещает непредоставление ежегодного отпуска в течение двух лет подряд. У Вас иная ситуация, частично отпуск был использован как за прошлый год, так за следующий рабочий год (в вопросе указано, что в апреле отпуск) поэтому если Вы сами не возражаете, то отзывайтесь из отпуска, ОК ничего не нарушит.

29.04.2019, 12:23

Если меня надо отозвать, а ОК говорит что не имеет право так как в 2018 году меня уже отзывали. У нас смена руководителя. Надо проводить инвентаризацию. Является ли мой отзыв для ОК это нарушением.

29.04.2019, 12:15