Как применить судебное решение к другому ЮЛ после смены местонахождения ответчика?
Наталья, в связи с тем, что ООО А и ООО Б, вне зависимости от того, что у них один директор, виды деятельности и прочее, разные юридические лица и они не отвечают по обязательствам друг друга, то предъявить какие-либо требования к ООО Б не представляется возможным.
Невозможно. В правоотношения Ваша организация вступила вс ООО А, обязательства по отношению к Вашей фирме - у ОООА. ОООБ - совершенно иное лицо, с которым нет правоотношений.
Уважаемая Наталья!
По сути, процессуальные действия (такие, как привлечение судом соответчиков либо замена ненадлежащего ответчика надлежащим) возможные в процессе судебного разбирательства (глава 19 Арбитражного процессуального кодекса).
После исследования доказательств по делу и судебных прений председательствующий в судебном заседании объявляет рассмотрение дела по существу законченным и арбитражный суд удаляется для принятия решения, о чем объявляется присутствующим в зале судебного заседания.
После оглашения решения оно считается постановленным судом первой инстанции, и применимо в отношении тех лиц, требования которых (или к которым) заявлялись, и которые указаны в резолютивной части судебного акта.
Существует, конечно, теоретическая возможность принятия судом дополнительного решения в порядке ст. 178 АПК РФ, например, если по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства, судом не было принято решение, но... в отношении ООО "Б" Вами требования, как я понял, не заявлялись.
Полагаю, что в Вашем случае Вы можете либо обжаловать решение суда первой инстанции с тем, чтобы в дальнейшем включить в состав участвующих лиц ООО "Б", либо просто заявить иск к ООО "Б" напрямую, приложив решение суда в отношении ООО "А" и имеющиеся у Вас доказательства.
При этом, конечно, оценить судебную перспективу, не видя документов, очень сложно.
Нет. Как следует из вопроса, правопреемства между указанными юр. лицами. Юридические лица самостоятельно отвечают по своим обязательствам. Решение, принятое в отношении ООО (А), никоим образом не имеет юридической силы в отношении другого юр. лица - ООО ("Б"
. Наличие одного и того же руководителя в обеих фирмах, нахождение по одному адресу и т.п. не противоречат закону и не имеет правового значения по рассмотренному делу.
Можете попробовать с помощью судебных приставов, когда на руках у вас будет исполнительный лист. У них есть полномочия по розыску имущества должника.
Если имущество уже выведено из ООО "А", тогда можно пробовать оспаривать сделки по выводу имущества.
Есть возможность взыскать в процессе банкротства ООО (А) при привлечении директора к субсидиарной ответственности.
С помощью судебных приставов и уголовного розыска найти имущество должника. Также возможен вариант подачи в суд по новым основаниям.И если учредители фирмы являются индивидуальными предпринимателями параллельно Вы можете с имущества ИП снять долг по ООО.
Что можно тогда предпринять в данной ситуации, сумма взыскания с ООО (А) немалая, с учетом того, что ООО(А) перевелась в другой город, не ведет деятельности, а когда решение вступит в силу, видимо уже совсем закроется, как с нее получить деньги по решению суда?