Как применить судебное решение к другому ЮЛ после смены местонахождения ответчика?

Вопрос №1570114 из г. Кемерово
опубликован 17.02.2012, 11:27
Ответчик - юридическое лицо, ООО (А). Пока шло судебное разбирательство, данное ООО (А) изменило свое местонахождение в другой город, скорее всего на счете там ничего нет. Истцу стало известно, что данная фирма в виде другого ООО (Б) активно ведет свою деятельность в том же виде и в лице того же генерального директора в первоначальном городе. Доказательства о том, что ООО (Б) занимается той же деятельностью, что и ООО (А)-ответчик, в том же городе, по тому же адресу, в лице того же ген. директора, применяет тот же логотип у истца есть. Судебное решение еще не вступило в законную силу. Возможно ли через суд применить судебное решение к другому ООО (Б)? Что для этого нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, в связи с тем, что ООО А и ООО Б, вне зависимости от того, что у них один директор, виды деятельности и прочее, разные юридические лица и они не отвечают по обязательствам друг друга, то предъявить какие-либо требования к ООО Б не представляется возможным.

17.02.2012, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Невозможно. В правоотношения Ваша организация вступила вс ООО А, обязательства по отношению к Вашей фирме - у ОООА. ОООБ - совершенно иное лицо, с которым нет правоотношений.

17.02.2012, 12:09

Уважаемая Наталья!

По сути, процессуальные действия (такие, как привлечение судом соответчиков либо замена ненадлежащего ответчика надлежащим) возможные в процессе судебного разбирательства (глава 19 Арбитражного процессуального кодекса).

После исследования доказательств по делу и судебных прений председательствующий в судебном заседании объявляет рассмотрение дела по существу законченным и арбитражный суд удаляется для принятия решения, о чем объявляется присутствующим в зале судебного заседания.

После оглашения решения оно считается постановленным судом первой инстанции, и применимо в отношении тех лиц, требования которых (или к которым) заявлялись, и которые указаны в резолютивной части судебного акта.

Существует, конечно, теоретическая возможность принятия судом дополнительного решения в порядке ст. 178 АПК РФ, например, если по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства, судом не было принято решение, но... в отношении ООО "Б" Вами требования, как я понял, не заявлялись.

Полагаю, что в Вашем случае Вы можете либо обжаловать решение суда первой инстанции с тем, чтобы в дальнейшем включить в состав участвующих лиц ООО "Б", либо просто заявить иск к ООО "Б" напрямую, приложив решение суда в отношении ООО "А" и имеющиеся у Вас доказательства.

При этом, конечно, оценить судебную перспективу, не видя документов, очень сложно.

17.02.2012, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Если возможно, ответьте на мое уточнение.

Нет. Как следует из вопроса, правопреемства между указанными юр. лицами. Юридические лица самостоятельно отвечают по своим обязательствам. Решение, принятое в отношении ООО (А), никоим образом не имеет юридической силы в отношении другого юр. лица - ООО ("Б";). Наличие одного и того же руководителя в обеих фирмах, нахождение по одному адресу и т.п. не противоречат закону и не имеет правового значения по рассмотренному делу.

17.02.2012, 12:45

Можете попробовать с помощью судебных приставов, когда на руках у вас будет исполнительный лист. У них есть полномочия по розыску имущества должника.

Если имущество уже выведено из ООО "А", тогда можно пробовать оспаривать сделки по выводу имущества.

17.02.2012, 14:51

Есть возможность взыскать в процессе банкротства ООО (А) при привлечении директора к субсидиарной ответственности.

17.02.2012, 14:52

С помощью судебных приставов и уголовного розыска найти имущество должника. Также возможен вариант подачи в суд по новым основаниям.И если учредители фирмы являются индивидуальными предпринимателями параллельно Вы можете с имущества ИП снять долг по ООО.

17.02.2012, 15:02

Что можно тогда предпринять в данной ситуации, сумма взыскания с ООО (А) немалая, с учетом того, что ООО(А) перевелась в другой город, не ведет деятельности, а когда решение вступит в силу, видимо уже совсем закроется, как с нее получить деньги по решению суда?

17.02.2012, 12:47