Введение дополнительного сбора за распечатку документов - нарушение прав членов ЖСК - возможен ли отмена решения через суд?

Вопрос №15701211 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.04.2019, 11:35
На общем собрании членов ЖСК был внесен вопрос в повестку дня "О доп. сборе денежных средств за распечатку документов, запрашиваемых членом ЖСК" Большинство проголосовали "ЗА". Теперь, чтобы получить какие-либо копии документов (протоколы, реестры, выписки и др. документы, касающиеся общих собраний) мне необходимо будет заплатить 5 рублей за один лист. В утвержденную, на предыдущем общем собрании смету, включены расходы на канцелярские товары и средства на непредвиденные расходы. Возможно но ли аннулировать такое решение общего собрания через суд и на какие статьи и законы ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в утвержденную смету расходы включены согласно решению общего собрания, то неправомерно требовать с Вас деньги. На том основании, что данные расходы включены в смету имеет смысл признать недействительным решение общего собрания в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ, 181.4 ГК РФ) либо собирать общее собрание снова, где поставить этот вопрос на голосование снова. Основание: получение неосновательного обогащения согласно ст.1102 ГК РФ: деньги собраны, но не понятно на что, если собирают снова по 5 рублей за лист при том, что в смете они есть. Основания для признания недействительным есть. Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

29.04.2019, 11:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Теперь надо новое собрание собирать. И на нем это решение отменять. Суд не отменит, если все законно проведено было и голоса были за большинство. Для отмены должны быть существенные нарушения. (ст. 181.4 ГК РФ)

29.04.2019, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Оксана Александровна!

Да, это возможно, но только через суд.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 15.04.2019)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 26.04.2019)

Статья 46

...

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

...

29.04.2019, 11:41

Можете оспорить решение суда - ст. ст. 131-132 ГПК РФ Удачи Вам.

29.04.2019, 11:46

Оспорить решение можно в течение полугода со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Это указано в ст. 46 ЖК РФ в порядке искового производства.

29.04.2019, 11:46

Чтобы аннулировать через суд решение общего собрания стст 44-46 ЖК РФ должны быть основания для такого аннулирования Применительно к вашей ситуации такими основаниями могут быть:

1 Нарушение процедуры созыва собрания

2 Отсутствие необходимого кворума на собрании для принятия решения

Если же таких нарушений нет, то ваше несогласие с решением собрания не является основанием для его отмены

В части 5 ст 46 ЖК РФ сказано:Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

29.04.2019, 11:47

Ну а как же статья "тех. обслуживания в квитанции" куда входит и эта услуга? ЖК РФ написано, что все документы, касающиеся деятельности ЖСК, член ЖСК имеет право запрашивать по письменному заявлению и ознакамливаться с ними. А чтобы это сделать, я еще должна и заплатить?

29.04.2019, 11:42

Тех. обслуживание - это несколько другое. Распечатка документов и доп. сбор за это не связаны с тех. обслуживанием. Нужно признавать такое решение недействительным (ст.131-132 ГПК РФ, ст.181.4 ГК РФ) как нарушающее права участников ЖСК. Право есть, но пока решение не отменено судом, нужно оплачивать.

29.04.2019, 11:47