Как правильно юридически оформить заявление об выписке человека из квартиры.
Если квартира муниципальная Вы можете подать иск в районный суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Этот иск можно подавать в любое время - сроков нет.Кроме того, можете отдельным иском взыскать с него его часть платежей. Взыскивать долг по коммунальным можно за последние 3 года (или за тот срок,что он не платит).
Юлия, здравствуйте! В рамках консультации на данном сайте невозможно рассказать, как нужно писать исковое заявление. Вам необходимо обратиться к юристу, и он составит Вам иск, а также, по Вашему желанию, может помочь и в суде.
Вы хотите, чтобы бывшего супруга сняли с рег. учета. Но не указали, когда и как данная квартира была приобретена. Если квартира покупалась в период брака, то бывший супруг может предъявить свои права на 1/2 доли в праве на квартиру, и Вы не сможете снять его с рег. учета.
Если, например, квартира была приватизирована Вами, а на момент приватизации бывший супруг был зарегистрирован в квартире, то также снять его с рег. учета будет вряд ли возможно.
Обязательно обратитесь к юристу.
С уважением,
Харченко О.В.