Самара, 29.04.2019, 11:52

Спор о границах ЗУ - Как доказать, что наш старый забор и свидетели подтверждают правомерность наших границ

Вопрос №15701342 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.04.2019, 11:52
Как доказать, что наши границы ЗУ это наши границы? Мы проживаем на данном участке более 50 лет. Один сосед уже имелся на момент нашего появления. И был не жду нами забор. И вот 15 лет назад меняются у нас соседи, все вроде бы хорошо, живём дальше. Забор старый дряхлый, но стоит. В 2008 году они оформляют участок, а мы в 2009. Забор между нами они поменяли на новый, но поставили на прежнее место. Все спокойно. В этом году выясняется, что у нас участки имеют пересечение границ. И по факту у нас участок длиннее, чем должно быть. Но! Он длиннее за счёт улицы. Им это не объяснить. Они хотят чтобы мы им уступили лишнее. Но не понятно почему у них по документам участок как будто реально должен быть сдвинут на наш, если забор всегда стоял там? И если смотреть на публичной кадастровой карте яндекс то забор на месте, если в яндекс спутник, то забор метра на 4 должен быть смещение в нашу сторону, а если смотреть кадастровую карту гугл спутник то там забор аж на 11 метров смещение в нашу сторону. Как нам оставить свое при себе? Границы согласовывали и знать не знали о точках просто забор стоял и думали что его согласовываем. А сейчас получается что наши документы по фактическому забору, а ихние с наложением. Будет ли являться наш частично сохраненный старый забор и свидетели с показаниями, что эта граница участка не нарушалась ни когда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно делать у кадастрового инженера межевание, будет подготовлен межевой план и акт согласования границ земельного участка, если соседи его не согласовывают, вам придется обращаться в суд и согласовывать границы в судебном порядке, в суде будет назначена судебная землеустроительная экспертиза.

29.04.2019, 12:34

Кадастровый инженер будет проводить межевание по документам? Там же ошибка! Наличие старого забора не является доказательством изначальных границ?

29.04.2019, 12:44

Кадастровый инженер будет делать межевание по документам, с выездом на местность, потом подготовит заключение где укажет почему произошло наложение и т.д.

Наличие межевого плана, заключения кадастрового инженера в межевом плане, отсутствие согласования со стороны ваших соседе в акте, при надлежащем их уведомление и будет являться основанием для обращения в суд с вашей стороны.

29.04.2019, 12:54