ВОПРОС: Каким таким образом супруга может поделить участок полученный мной на БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ основе?
В совместной собственности имеется квартира КУПЛЕННАЯ на троих (я, жена и дочь) без опредления долей.
В МОЕЙ собственности имеется земельный участок в садовом товариществе с незарегистрированным летним домиком, полученый мной на БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ основе в период брака Постановлением соответствующей районной инстанции и приватизированный мной.
С женой вместе не проживаем более 10 лет, совместного хозяйства не ведём.
На моё предложение расторгнуть брак по обоюдному согласию, супруга выдвинула условие:
Я ОТПИСЫВАЮ СВОЮ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ В ПОЛЬЗУ ДОЧЕРИ (1/3 ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ), тогда она смилостивится явиться в загс.
Дочь с пятилетней внучкой проживает с мужем в другой квартире и вполне обеспечена.
Понятно, что надо быть олигофреном в стадии дебильности, чтобы согласиться на такое условие и остаться без единого квадратного метра жилплощади.
В противном случае она отсудит у меня половину дачного участка, а сам процесс развода по суду растянется на годы.
(жена - инвалид 1 группы, я тоже инвалид 1 группы)
Лучший ответ
Уважаемый Станислав!
Вы абсолютно правильно расставили "ударения": имуществом, нажитым совместно в период брака, является всё, что было приобретено по возмездным сделкам. Участок был предоставлен Вам безвозмездно, Вы его приватизировали безвозмездно. Так что он не должен быть совместным имуществом. Равно, как и приватизированные квартиры не являются имуществом, нажитым совместно супругами в период брака.
Но для большей уверенности стоит посмотреть документы на Ваш участок.
Спасибо!
Однако, имею очную и подробную консультацию практикующего юриста, из которой следует, что мутить бодягу с разделом участка приобретенного мной безвозмездно, жена может.
Обоснование: за некоторый период совместного проживания ( и на даче тоже),
жена участвовала в работах на участке, чем способствовала существенному прибавлению его стоимости-ценности, а посему и долю ей выделить надо. Так часто решают судьи.