Волгоград, 29.04.2019, 14:50

Расчеты задатка, аннулирование сделки и вопросы возмещения убытков - что делать, если покупатель не купил дом?

Вопрос №15702466 из г. Волгоград
опубликован 29.04.2019, 14:50
Нам дали задаток за дом 100000 т.р.сделали расписку. В итоге они не купили дом. Тянули время в течении 9 месяцев. А сейчас подали в суд, о богащении... И ещё типо пени набежалили в размере 10500. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае все зависит от оформления документов. Нужно смотреть предварительный договор и расписку.

29.04.2019, 15:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Уточните пожалуйста вопрос: в расписке указано что данные денежные средства переданы в качестве задатка за дом, если нет - то напишите дословную формулировку для чего Вам передали денежные средства.

29.04.2019, 15:00

Здравствуйте, Юлия!

Почему покупатели не стали покупать дом? Чем мотивируют? Был ли предварительный договор?

Согласно ст. 381 ГК РФ При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Для подготовки грамотного возражения на иск покупателя обращайтесь за юридической помощью к юристам сайта. Если покупатель отказался от сделки не по вашей вине, то задаток вы возвращать не должны и считаться неосновательным обогащением он не может!

30.04.2019, 02:19

Да, денежные средства. Ездили до юриста, юрист сказал, что расписка доказательства не имеет.

29.04.2019, 15:17

Пишите возражение. Расписка имеет юридическое значение. В возражении нужно указать что деньги были переданы по предварительной продаже дома. И что сделка не состоялась не по вашей вине.

29.04.2019, 15:22

Для того что бы правильно Вас проконсультировать необходимо видеть дословный текст расписки и при наличии: либо соглашения о задатке либо предварительного договора купли-продажи.

29.04.2019, 15:26