Незаконное увольнение - как правильно действовать в подобной ситуации?
Здравствуйте, Мария.
В силу ст. 83 Трудового кодекса осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу является основанием для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.
В случае, если дата увольнения не совпадает с фактическими обстоятельствами дела, Ваш супруг может обраиться в суд и обжаловать данные действия работодателя, но изменить сможете только дату увольнения, а в случае,если имеется задолжнность по зарплате, то взыскать задолжнность.
Адвокат Чернюк Елена Витальевна, г. Белгород, т. 8-920-566-91-37, еle67453536@yandex.ru