LSN Messenger
Москва, 17.02.2012, 13:40

Развод и имущество - что будет с квартирой и автомобилем, оплаченными до брака?

Вопрос №1570323 из г. Москва
опубликован 17.02.2012, 13:40
Будет ли жена в случае развода иметь право на долю в квартире (оплачена мною, право собственности на меня), которую я приобрел в ипотеку до брака, но ипотека с которой была снята (в связи с погашением кредита) уже в браке? Брачный договор отсутствует. Аналогичный вопрос по автомобилю. Какие права дает жене прописка в моей квартире в случае развода? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если весь кредит погашался до брака- жена права не имеет. есди какая=то часть погашалась в браке. то жена имет право на долю в квартире. пропорциональную половине уплаченной суммы кредита в браке. Не понятно ваше выражение- снята ипотека. Уточните.

Прописка вообще значения не имеет.

17.02.2012, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Валерий.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, имущество приобретенное супругом до брака, равно как и имущество, полученное в период брака в дар или в наседство, совместной собственностью супругов не является.

Прописка также не дает права приобретения доли в собственности Вашей квартиры.

Адвокат Чернюк Елена Витальевна, г. Белгород, т. 8-920-566-91-37, еle67453536@yandex.ru

17.02.2012, 13:11

Валерий, прописка вашей жене ничего серьезного не дает. Что касается конкретно квартиры и машины, то право собственности на данное имущество возникло грубо говоря, не вдаваясь в юридические тонкости, с приобретением данного имущества, но так как оно приобреталось в кредит, то естественно находилось в залоге у банка. Следовательно, имущество, приобретенное до брака, не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу в случае развода.

Надеюсь, что я вам все доступно разъяснил. Если возникнет потребность в юридической помощи - обращайтесь.

17.02.2012, 13:15

Все зависит от того какую часть ипотеки вы выплачивали в браке,

то есть из семейгого бюджета. Доля вашей супруги будет определяться исходя из ее доли оплаты, половина от того, что было погашено в браке. Здесь главное грамотно представить свою позицию в суде. С автомобилем аналогичная ситуация. При разделе имущества супругов точно так же делятся и долги супругов (кредиты). Так же можно попробовать доказать, что часть денег выплаченная за квартирутбыла взята вами у какого нибудь родственника и вы теперь ему должны.

Прописка дает право проживания в квартире и все. На право собственности это не влияет.

Если есть вопросы пишите на электронную почту.

17.02.2012, 13:21

Уточнение. Будучи в браке, ипотеку я выплачивал только из собственного дохода, а не из общего (семейного).

Дополнительный вопрос. Поможет ли в этой ситуации брачный договор, закрепляющий мои с супругой правоотношения по разделу имущества (квартира, машина)?

17.02.2012, 13:43

Все доходы в браке общие, брачный договор конечно поможет, но он должен быть обязательно нотариально заверенным. И не должен ставить супругу в заведомо не выгодное положение, то есть вам все ей ничего. Подойдет вариант еси это имущество ваше, так же доля в организации, какие-либо доходы от акций и т.д. а что либотприобретенноет в дальнейшем общее.

17.02.2012, 13:52

Вы глубоко заблуждаетесь.Все что выплаченов браке - платится из общего семейного бюджета. Поэтому жена имеет право на долю как я вам и объяснила., если в суде по ее иску о разделе имущества,вы НЕ ДОКАЖЕТЕ иное.

Брачный дговор поможет.

17.02.2012, 14:22

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

17.02.2012, 17:34