Мировой суд принимает решение о выплате процентов в размере 55000 руб или отказывает?
Был принят иск мировым судом о взыскании процентов по 395 на сумму 48000 руб, требования по иску-на день фактического исполнения взыскания. Суд затянулся, и по день взыскания стало 55000 р. Будет ли принято мировым судом решение о выплате 55000 р процентов, или откажут (чтобы в районный суд подавали иск)?
Согласно положениям ч. 1. ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
Поэтому и скорее всего, судья может передать дело в районный суд при увеличении исковых требований более 50 тр.
Скорее всего вам откажут.
Андрей, судья может вынести определение и передать дело по подсудности, а может вынести решение, так как на момент принятия иска дело подсудно данному суду. Отказать в иске не может.
Ну вопрос еще в том, уточнили Вы требования до 55 000 тысяч рублей. Может судья рассмотреть, может и отправить дело по подсудности - статья 33 ГПК РФ. Если отправит, то районный суд долго уже не тянет.