Невыяснение правильного диагноза и некачественное лечение - как получить компенсацию за причиненный ущерб и потерю работоспособности

Вопрос №15703609 из г. Ярославль
опубликован 29.04.2019, 18:09
За 5 лет обращение лечебное заведение не могли установить правильный диагноз. Даже направить к узкому специалисту, в следствии осложнения заболевания стал инвалидом. Департамент здравоохранения не своевременно обеспечивает лекарственным препаратам. Как мне с этих организаций изыскать иск в мою пользу за нанесенный мне ущерб, моему здоровью и потери работоспособности. Добавлю что инвалидом первой группы стал за 9 месяцев лечения врачами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы вправе обратиться в суд с иском - ст.1064 ГК РФ. В ходе разбирательства ходатайствуйте о проведении судебно-медицинской экспертизы. За более подробной консультацией можете обратиться в личку к юристу - ст. 779 ГК РФ.

30.04.2019, 01:59
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении морального вреда, для этого необходимо сделать медицинскую экспертизу для установления причинно следственной связи между оказанием некачественной мед. помощи и наступлению инвалидности. Остались вопросы - обращайтесь.

29.04.2019, 21:19
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо за ответ

Уже третий год идет экспертиза в другом городе, в Ярославле все схвачено рука руку моет, мне написали ярославские эксперты там такого что ни когда в жизни этого у меня и не было, я не курил пишут курит. Я не болел туберкулезом-пишут что болел, и все в таком духе. Возможно как то ускорить процесс. А то я не до живу до решения суда с таким лечением и обеспечением лекарственными препаратами.

30.04.2019, 01:56

Можете и повторную заявить в гос. учреждении любого региона. Обращайтесь также в прокуратуру, Горздрав и Росздравнадзор.

30.04.2019, 02:00