Ростов-на-Дону, 13.02.2015, 20:08

Возобновление предварительного следствия в уголовном деле по статье 318 часть 1 в связи с изменением состояния здоровья обвиняемого

Вопрос №6094042 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.02.2015, 20:08
В 2012 году было заведено уголовное дело по статья 318 часть 1,в следствии задержания мною были получены множественные побои в следствии чего я стал инвалидом 3 группы. Предварительное следствие было приостановлено по состоянию моего здоровья, недавно его возобновили, а я так же нахожусь на лечении и остаюсь инвалидом и со мной нельзя проводить следственные действия. Подскажите на каком основании могли возобновить предварительное следствие?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае предварительное следствие было приостановлено на основании п.4 ч.1 ст. 208 УПК РФ: временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

инвалидность не препятствует Вашему участию в следственных действиях. Странно, что дело возобновили так поздно.

13.02.2015, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Все 3 года я находился на лечении , была проведена комиссия ВК и по заключению врачей со мной нельзя проводить следственные действия из-за частых кризов ,которые могут привести к летальному исходу.

13.02.2015, 20:36

ВК - ничего не значит для следствия. Следователь, если Вы будите уклоняться от следственных действий может и изменить Вам меру пресечения. Для проверки выводов ВК они назначат и проведут судебно-медицинскую экспертизу. Дело "по болезни" не может быть приостановлено вечно. Следствие все равно окончат и направят дело в суд.

13.02.2015, 20:40