Поиск компенсации расходов на операции и реабилитацию после неграмотных действий врача - возможно ли рассчитывать на поддержку поликлиники?
Добрый день. Можно, в суде. Главное (и наиболее сложно) доказать причинно-следственную связь между наступившим инфарктом и неграмотными действиями врача. Основанием юридической ответственности медицинских учреждений и работников является правонарушение, выражающееся в неисполнении, ненадлежащем исполнении своих обязанностей по профилактике, диагностике, лечению заболеваний лиц, обратившихся за медицинской помощью. Гражданская ответственность для медицинского персонала может наступить при причинении вреда здоровью ненадлежащим исполнением медицинской услуги. Вред здоровью в этих случаях подлежит возмещению.
Здравствуйте.
На медицинское учреждение, поскольку врач является его работником. Для начала можете обратиться в страховую медицинскую компанию, которая выдала полис ОМС, они проведут внеплановую проверку оказания качества медицинской помощи силами своих экспертов и дадут Вам письменный ответ. Если будет выявлено нарушение, то медицинское учреждение будет оштрафовано, а страховая моет помочь Вам в составлении иска.
Так на кого необходимо подавать иск? На врача, или на поликлинику?