Тюмень, 29.04.2019, 18:27

Вопросы о передаче доли в квартире - может ли муж подарить долю дочери без согласия жены и может ли жена продать свою долю без согласия мужа?

Вопрос №15703700 из г. Тюмень
опубликован 29.04.2019, 18:27
У меня два вопроса: 1) Может ли мой муж свою 1/2 долю в квартире, ранее полученную в дар, подарить дочери без моего согласия? 2) Могу ли я свою 1/2 долю в этой же квартире, оформленную по договору приватизации, продать без согласия мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Может, только через нотариуса.

2. Сначала вы должны ему предложить право преимущественного выкупа, сделка через нотариуса.

29.04.2019, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы можете одним договором подарить всю квартиру дочери у нотариуса, так будет дешевле.

29.04.2019, 19:32

Уважаемая Лариса! Подумайте сами, а кому Вы будете предлагать свою долю.? Пусть свою долю дарит муж дочери, а Вы дарите или продаете. Все сделки оформляются у нотариуса с 2015 г.

29.04.2019, 19:40

А если муж сначала подарит свою долю дочери, а потом я продам свою долю то же дочери, и она станет собственницей всей квартиры, то тогда отпадет вопрос о предложении права преимущественного выкупа?

29.04.2019, 19:29