Вичуга, 29.04.2019, 18:51

Сомнительные результаты ревизии - дочь сдала магазин, но две недостачи?

Вопрос №15703795 из г. Вичуга
опубликован 29.04.2019, 18:51
Дочь сдала магазин по ревизии, ревизия походила 5 дней при комиссии и человека, который этот магазин принимал. По результатам ревизии были были составлены соответствующие документы, недостача составляла 3 руб. Через 10 дней дочери сообщили, что результаты ревизии признаны недействительными и заставляют подписать акты на большую недостачу. Права ли администрация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок проведения инвентаризации регулируется Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств".

В указаниях есть норма о том, что отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

Состав комиссии утверждается приказом руководителя организации.

В него обязательно входит материально-ответственное лицо.

Поэтому подписывать другие результаты, отличные от тех, которые были установлены с участием материально-ответственного лица, он не должен.

Поскольку новый акт инвентаризации недействителен уже потому, что был составлен без ее участия. При ней выявлена недостача на иную сумму.

29.04.2019, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Могут ли сейчас дочь заставить выплачивать недостачу, которую предъявляют ей через 10 дней после прошлой ревизии и её увольнения.

29.04.2019, 19:31

Нет, не могут.

Результатами инвентаризации это не подтверждено.

О других доказательствах вы не сообщаете.

29.04.2019, 19:45