Липецк, 29.04.2019, 19:40

Если ребенок 11 лет едет с бабушкой в Турцию, какие нужны доверенности от родителей, которые в разводе?

Вопрос №15704062 из г. Липецк
опубликован 29.04.2019, 19:40
Если ребенок 11 лет едет с бабушкой в Турцию, какие нужны доверенности от родителей, которые в разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие нотариальное обоих родителей на выезд ребенка заграницу с бабушкой.

29.04.2019, 20:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нужно одно на двоих или общее?

29.04.2019, 20:07

Если вы проживаете в одном городе сделайте одно на двоих, если в разных городах, то можно отдельные согласия, только в согласиях должна быть одинаковая информация о поездке.

29.04.2019, 20:18

Нам сказал нотариус, что надо 2 отдельных согласия и за каждый соответственно оплачивать, потому что родители в разводе, получается это не обязательно?

29.04.2019, 20:32

Обратитесь к другому нотариусу.

29.04.2019, 20:51

Здравствуйте!

Расторгнут брак между родителями ребёнка или нет, не имеет никакого правового значения. Согласие родителей оформляется каждым в отдельности.

29.04.2019, 20:55

В статье 20 Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" п 1 указано: Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Не согласия, а согласие-одно от двоих родителей. Обратитесь к другому нотариусу.

29.04.2019, 21:10