Вопросы легальности и норм затемнения приусадебного участка в свете реконструкции крыши частного дома
Добрый вечер! Для того чтобы подать в суд и доказать, что на участок попадает мало солнечного света и это препятствует росту растений, например, необходимы доказательства. Для этого, как правило, делается экспертиза. Соседям придется самим делать экспертизу. Если их исковые требования удовлетворят, то стоимость экспертизы могут взыскать с вас. У вас два варианта, либо продолжать делать крышу, если вы уверены, что соседи не правы, либо договариваться с ними, узнав их требования. Нормативных документов, которые бы регламентировали затенение участка нет. Можно пробовать ориентироваться на СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного строительства" и СП 53.13330.2011 СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения", если по ним санитарно-бытовые нормы не нарушены, то волноваться не стоит.
Всего хорошего!